..... VIP
Верховный Наставник (124978)

А день рождения сосиски все отмечали?...))++++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174054)
13 ноября - день рождения сосиски. .

Именно в этот день, Иоганн Ланер, венский мясник, изобрел привычные нам сегодня сосиски!

в 1805 году мясник Иоганн Ланер выставил на прилавок своей мясной лавки новый продукт, который очень понравился его покупателям.

Вообще, историки утверждают, что тонкие мясные колбаски были придуманы не в XIX веке, а на несколько столетий раньше. Например, упоминание об этом блюде встречается в известной поэме Гомера «Одиссея», созданной еще в IX веке до н. э. Однако ту форму и состав, которые мы привыкли видеть в настоящее время, сосискам придал именно Ланер. Этим он и заслужил то, что в его родном городе Гассельдорф местные жители даже установили памятник своему выдающемуся соотечественнику, украсив его табличкой с подробным рецептом создания данного кулинарного шедевра.

Главными поклонниками сосисок по праву считаются немцы и австрийцы, которые называют их колбасками и перед тем, как отправить в кастрюлю с кипящей водой, поджаривают их на углях. Одним из самых вкусных видов считаются венские сосиски, в состав которых входят не только говядина, свинина и специи, но и лед, который делает блюдо более сочным и насыщенным. Американцы, которые не представляют своей жизни без фастфуда, используют сосиску в одном из популярнейших блюд их национальной кухни под названием «хотдог».
В 1871 году немецкий эмигрант (его имя история не сохранила) привез в США сосиску сорта "Dachshund", что в переводе с немецкого означает "такса". В Новом свете предприимчивый немец начал продавать сосиску, обёрнутую хлебом. За год он продал 3684 «колбасок dachshund» и заложил фундамент для масштабной индустрии хот-догов, которая стала частью масс-культурного наследия США..

Сам термин "хот-дог" появился только в 1901 году: иллюстратор Дарган заметил, что один продавец сосисок вместо обычных плоских ломтиков хлеба начал использовать булку, в разрез которой аккуратно укладывал сосиску, которую так легче было удерживать. Дарган решил проиллюстрировать этот случай, но не был уверен в правильности написания "Dachshund" и просто назвал продукт "хот-дог" - в честь все тех же такс.

У хот-дога в США свой праздник - День хот-дога, который отмечается 23 июля вот уже почти шестьдесят лет. Влияние сосисок на американцев сложно переоценить: объём сосисочного рынка США оценивается в 1,7 млрд долларов в год, а среднестатистический американец съедает в год более 60 хот-догов.

Никакие особые торжества в честь данного мероприятия не устраиваются не в Европе, ни в Америке, ни в России.
Кстати, в книге рекордов Гинесса зафиксированы интересные экземпляры колбасок, изготовленные поварами разных стран. Это и самая большая сосиска из Турции весом 1740 кг, и самая длинная вегетарианская сосиска из немецкого города Дюссельдорфа длиной 101 метр, и еще несколько подобных рекордов. Однако ни один из них не был приурочен к дате 13 ноября. Видимо, идея создания подобных шедевров кулинарии возникала у тех, кто их воплощал, совершенно спонтанно.
В Советском Союзе массовое производство сосисок было запущено в 1936 году. Нарком пищевой промышленности Анастас Микоян подписал приказ о производстве новых мясных продуктов. В эти же годы в Москве, Ленинграде, Энгельсе, Свердловске было построено более двадцати крупных мясокомбинатов, оснащенных самым современным для того времени оборудованием. Первым производить сосиски, а затем и разные сорта колбас стал «Микояновский мясокомбинат».

В те времена, согласно ГОСТу, в сосисках должно было содержаться более 50% натурального мяса. Сейчас, согласно исследованиям Росконтроля, сосиски состоят из сои, растительной клетчатки, коллагеновых белков, крахмала и др.

Сейчас существуют десятки сортов сосисок: диетические (из мяса птицы), соевые, сосиски-гриль, «молочные», «охотничьи», Мюнхенские (белые) и др. Традиционной острой приправой для сосисок является горчица. Сосиски можно употреблять как с гарниром, так и без него. Не менее популярны и традиционны кетчуп и хрен.

При всем многообразии сосисок, основной принцип их создания остался практически неизменным - Иоганн Ланер, без сомнения, и сейчас бы узнал свое детище, спустя более чем два века.

13 ноября — День рождения сосиски

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168540)
Нет, не отмечал. Я её ел.