Судьба, это когда все само собой, как у животных, или человеку дано право выбирать и созидать свою

судьбу? :))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Советник (4869)
Судьба.
Голодный кот, оставленный наедине с жирным куском сырого говяжьего мяса на тарелке, полагает себя целиком свободным в своём выборе. Но мы примерно догадываемся, что увидим, вернувшись на кухню.
Свобода.
Математическая игра «Life», составленная из сотни клеточек и ведущаяся по строгим правилам, полностью предопределена. Каждая закрашенная клеточка погибает, выживает или размножается в зависимости от числа закрашенных соседей. Всё известно наперёд — всё можно просчитать.
Кому?
Ты не можешь узнать заранее, чем закончится игра «Life», если не нарисуешь эти клеточки на бумаге или хотя бы в своём собственном воображении и не начнёшь над ними нужные операции. Но минуту — как же ты тогда узнаешь об этом «заранее»? Тогда получится, что ты вовсе не узнал об этом «заранее» — ты просто подождал, пока игра «Life» сама дойдёт до соответствующего момента. Можно ли узнать итог игры «Life» по-настоящему ЗАРАНЕЕ, не проигрывая саму эту игру на бумаге, компьютере или в воображении? Ты этого не знаешь.
Предопределение.
Парадоксальное слово. Загадочное. Быть может, содержащее логическую ловушку.
Будущее предопределено, если Вселенная — чёткий однозначный механизм без случайных событий? Но для кого оно ПРЕДопределено? Для того, кто может мысленно просчитать все следствия всех причин по законам строгой математики? Но для этого мыслителю понадобится создать в своём воображении МЫСЛЕННУЮ КОПИЮ ВСЕЛЕННОЙ, после чего ускорить в ней темп внутреннего времени и подождать наступления будущего в ней, — а до тех пор оно так и не станет никому известным.
Существует ли твой поступок до того, как ты решишь его совершать?
Пусть Вселенная логична и строга, будучи лишена случайностей даже на квантовом уровне — хотя это по-видимому и не так — так или иначе, существует ли твой поступок заранее до совершения тобой? Его можно просчитать заранее, создав в мыслях или где-то ещё математическую копию ситуации и математическую копию тебя, которая совершит его. Но является ли это ПРЕДопределённостью или ПРЕДсуществованием поступка?
Неточный расчёт всегда содержит ошибки.
Самая точная машина по просчитыванию тебя — ты.
Акт твоего свободного выбора является одновременно и вычислительным тактом компьютера, в ту же самую секунду вычисляющего, каким будет твой шаг.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Судьба человеку неподвластна - это мое ИМХО
Верховный Наставник (104922)
хм...говорят, Судьба - Перекресток, т.е. делая Выбор, человек меняет Судьбу...а может и Выбор уже предрешен? Там? почему в похожих ситуациях я когда то делал разный выбор?...
я не знаю ответа...
Наставник (47883)
Не такуж все однозначно. Даже у животных есть такой выбор. А чем они хуже нас? Контроль над судьбой это один из возможных путей развития. Но возможен он только в случае расширения сознания. Если бы этого не было, нас бы не было тоже.
Мудрец (23233)
У человека судьба такая - постоянно делать выбор, на свой вкус и цвет... )
И это, пожалуй, самый лучший подарок для него... )
Мудрец (15316)
Для меня судьба - это, когда Бог послал...) я сама такого навыбираю, что хоть Святых выноси...)
насмешил )))))))))))))))))))))))
судьба = дама "тонкая"... )))
я тебе как-то приводила высказывание о ней Бэн Эзра...)))
...от себя : безусловно... судьба есть у каждого... она своего рода план-схема жизненного пути... )))
...но для большинства конкретных житейских ситуаций она НЕоднозначна... ничего общего с фатализмом или стопудовой предрешённостью НЕ имеет !!! ))) тут как говорится : "под лежачий камень и вода НЕ течёт!!!" )))
...согласно мифам... пишут её Мойры задолго до нашего рождения ... и грубо говоря = в этом есть доля истины... ибо... на судьбу каждого рождённого влияет рождение предшественников, в той или иной форме... ... и много ещё чего = изначально от нас НЕзависящего...)))
...но творим собственную мы сами = причём... как действием, так и БЕЗдействием своим !!! )))
...ВСЁ в этой жизни человек свершает САМ...СВОЕВРЕМЕННО = т.е. В СВОЁ, строго определённое для этого ВРЕМЯ !!! но заранее НЕ ВСЁ каждому из нас подвластно !!! ))) кстати... и в этом приходится убеждаться индивидуально в процессе !!! )))

очень уважаю мнение Марка... но я НЕ согласна с окончательной НЕподвластностью судьбы... хотя и в этом есть доля истины... "кому дано утонуть = тот НЕ повесится"... ИМХО !!! )))

примеров могу привести массу... и из личной жизни и исторических... природа устроена хитрО... а большинство из нас пока на начальной стадии изучения !!! )))
ВСЁ НЕподвластно предусмотреть даже БОГу = ибо и он НЕ представляет себе как может "взбрыкнуть" каждый из нас в конкретной ситуации... но уверена и он знаском с многовариантностью мышления и действия !!! ))))))))))))))))))

как-то так !!! ;););););););););)
Наставник (74486)
Человек - это еще животное, но уже не совсем животное, поэтому у тех, кто уже не совсем животное, есть право выбора в судьбе.
Гроссмейстер (6873)
Человек - то ещё животное!
То, что он умеет разговаривать - не есть его отличие от них:
животные тоже разговаривают на своем языке.
Так вот, собака погналась за котом и попала под машину,
или человек купил билет на "Титаник" - одна хрень.
И если у животных это всё само собой,
то у человека есть право ДУМАТЬ, что это он выбирает/созидает свою судьбу.