Андрей Николаевич Туполев+++

«Из *а, конечно, можно сделать конфетку. Но это будет конфетка из *а» Андрей Туполев (1888-1972). Сегодня у него день рождения...

Под руководством Туполева спроектировано свыше 100 типов самолётов, 70 из которых строились серийно. На его самолётах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 выдающихся перелётов.

Туполев воспитал плеяду видных авиационных конструкторов и учёных, возглавивших самолётные ОКБ. В их числе В. М. Петляков, П. О. Сухой, В. М. Мясищев, А. И. Путилов, В. А. Чижевский, А. А. Архангельский, М. Л. Миль, А. П. Голубков, И. Ф. Незваль, A. A. Туполев, С. А. Лавочкин, А. С. Шенгардт.

Я когда служил в СА, обслуживал и отправлял в полёты этого Арктического Монстра...ТУ-128....равных ему нет до сих пор...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (177979)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (73206)
Великий человек.