Сегодня смотрел передачу Соловьёва про православных святых отцов по+

теме кто из патриархов главнюк из главнюков. Он сам признался, что готовился к этой передаче три дня, читал всякие книжки и документальные исторические хроники. И говорит, что всё равно нихрена не понял в ихних иерархиях и субординациях. По идее первым из равных должен быть римский патриарх, потом александрийский и антиохийский и лишь потом Константинопольский. Оказывается недавно папа Римский Бенедикт, который добровольно ушёл в отставку отменил римский православный патриархат, а значит следующим главнюком по очереди должен стать Александрийский. Тогда почему раздаёт томосы Константинопольский, а не Александрийский или на крайняк Антиохийский, хотя я считаю, что заведовать томасами должен Иерусалимский так как сидит рядом с храмом Гроба Господня. А вы как думаете, кто должен стать первоглавным и заведовать кефалями?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
мне тоже непонятны их ранги. но ещё более смущает факт - ну нет Константинополя на карте мира. нету!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100019)
Римский папа - католик. Как католик может отменить что-то православное, тем более - православный патриархат?
Наставник (82090)
Папа. Католик. Отменил к лешему римский православный патриархат, первый среди равных и т.д.
И ни одна пад... личность не почесалась - отменил и отменил, делов-то. И всякими там Соборами в морду не тыкали, единством, несокрушимостью и т.д.
Эт так, мысли вслух, ага..
Хранитель Истины (428327)
Какая то чушь, до раскола главным епископом был Римский,а вторым Константинопольский. После Раскола Константинопольский стал первым среди православных церквей он и раздает грамоты международного масштаба (томосы), Александрийский же второй по чину и имеет власть вселенского судьи.Хорошо было бы конечно так как напридумал правоверный иудей Соловьев, потому что папа Александрийский Федор 20 лет прожил в Одессе и выражаясь местным языком "ватник" но к сожалению все решает Варфоломей.