"Я русский бы выучил только за то,что им разговаривал Ленин".А церковнославянский?++

- Java, Javascript?
- Нет
- Python, Ruby, PHP, C#, C++?
- Нет
- Но какие-то языки вы знаете?
- Церковнославянский знаю
- Спасибо. Мы вам перезвоним. В колокол

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Вам смешно
А я из-за Торы начала когда-то учить иврит

А вообще-то бесполезное занятие
Раньше учили древнегреческий и латынь. но! На этих языках куча литературы
На старославянском, наверно, только Коловрат
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не надо церкви лезть в школы. Народ и так забитый, еще больше его забивают сказками, да еще еврейскими. Зачем?
Хранитель Истины (399767)
Ленин немецким владел лучше русского, и последние его слова, уже в бреду, были по-немецки. Смешное совпадение: Пётр Первый перед смертью тоже полностью перешёл на немецкий.
Прикольный анекдот..))
Насчет языка,я б выучила,если б была необходимость,а так..
Верховный Наставник (205825)
Даже этот уважаемый человек сбрендил на фоне религиозной истерии, а ведь был нормальным советским академиком-математиком.
Мудрец (23327)

Наставник (43623)
Уж если стремиться изучать Библию на языке оригинала, то надо учить древне-арамейский и греческий..)
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Хранитель Истины (291022)
Вместо астрономии... Да, это сильно продвинет науку...
Древне-русский и старославянский языки. Изучала в университете... )
Верховный Наставник (177527)
Чтобы читать литературу в оригинале.
Верховный Наставник (235965)
В каббалистических практиках используется древлеславянский. Сейчас оцифровывается много старых книг и история переписывается. Угарно, когда аудиторные историки говорят одно, а архивные совершенно противоположное. Что касается церковно славянского там на девяносто процентов интуитивно понятен смысл, можно не учить. Через пару страниц текста читается почти без проблем.

ПыСы... а... зачем)) чтобы понимать изначальную кучу смыслов и не быть зомбаком ) простой пример:

Словарь древнего славянского языка, составленный ...

там две страницы расшифровки этого слова с оборотами ))

Верховный Наставник (130698)
Не нужно унижать прошлое, как бы не случилось дать ответ в будущем.