Чем Израиль концептуально отличается от России? назовите основную фишку, даже не религиозную

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Я думаю, концептуально Израиль - это 'эйн лану эрэц ахэрет' (нет у нас другой страны)
А в России - это все та же триада 'самодержавие, православие, народность''

Возраст страны, думаю, влияет, как и характер населения: в Израиле много приезжих, а у остальной группы, кто не приезжий, приезжие родители
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129193)
Очень просто, евреи чувствуют Израиль своим домом и поэтому ответственно подходят к жизни там, а в России почему то многие ощущают себя гостями, а не хозяевами
Просветленный (595295)
Налоги большие и идут они точно на безопасность и комфорт населения .
Так ведь давно уже известно, что национальность - это не что-то внешнее, а чисто внутреннее, и если фишки основные сравнивать, то, например, цыган - это работа такая, еврей - это характер такой у человека, ну а русский - это у человека просто судьба такая, ну а разница между характером и судьбой очевидна: характер - внутреннее качество, а судьба - внешнее давление событий. И в этом разница между Израилем и Россией: Израиль характер свой показывает, а на Россию событиями и информацией давят. Да и религия тоже дается по Массовому Сознанию Народа, проживающего на той или иной территории, чтоб народ хоть что-то научился понимать в Высших Материях, так как то, чего народ понять не может, то он никогда и не примет. И если, например, Русский Народ в общей МАССЕ не понимает, что такое Ислам, например, или хотя бы как это слово переводится с арабского языка на русский, то он Ислама никогда не примет. Например то, что еврей Христос, имевший нормальный человеческий облик, вполне мог быть Сыном Богу и Господом как Он, которого и видели, и слышали, и даже конспектировали некоторые за ним для последующей редакции, это понятно: его щупали, значит он был, и если Ленин был живее всех живых, то Христос и подавно. А вот понять, что "ВЕЗДЕ лицо Мое, куда бы вы ни повернулись", это не все могут, так как фантазии и воображения не хватает, чтоб представить, как же это так: ВЕЗДЕ лицо Божие ... А плюнуть-то куда тогда, если ВЕЗДЕ ЛИЦО? Вот мозги это напрочь и отвергают. И, например, надо чего срамное сделать, - отвернул иконку лицом к стене, чтоб боженька не видел, сделал свое дело и обратно ее повернул, пусть дальше смотрит. А как быть с лицом, которое ВЕЗДЕ? И мозги тут же в отказ идут: "Не, так дело не пойдет ...", ибо человеку требуется Личное Пространство, а Вездесущее Лицо это Пространство сводит на нет. Ну а кто согласится жить без личного пространства? Да ни кто, исключая считанные единицы. И именно поэтому так мало верующих Богу. А евреи хитрые, - характер у них такой, - и не имея внутренних сил делать себя лучше, они, зная, что у Бога работает Система Сравнения, решили сделать всех людей планеты хуже себя, и начали им впаривать ВМЕСТО Бога своего Иисуса, коего Мария родила и который такого шороху в Израиле навел, что слухи о нем весь мир облетели. Вот на него евреи и поставили свою Карту на выживание: Бог сравнит, что евреи Ему молятся, а все остальные - человеку Иисусу, и убивать их до конца не будет, а оставит кого-нибудь для размножения и сохранения евреев как народа. И ставка их верна, так как они как народ существуют до сих пор, хотя Бог и регулярно хотел их уничтожить поголовно, но то обещание Свое Аврааму вспомнит, то другие оказываются еще хуже евреев. Ну а русских вообще умом не понять, но многим из них верить можно. А вот евреев и понять можно, и верить им никак нельзя. Вот в этом и концепциальная разница между Израилем и Россией: одну не понять умом, но верить можно, а с другим все понятно, но верить нельзя.
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!