почему все деревья облетели а сирень зеленая?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
У сирени нет пигмента другого цвета в листьях, кроме хлорофилла. Так природа распорядилась. Листья сирени сохраняют свой цвет до серьезных морозов, но тогда они становятся уже черные.

Но почему же в листьях сирени цвет не меняется, а в листьях других деревьев появляются другие цвета?
Так как из научной литературы мы узнали, что в листьях есть только зеленая краска (хлорофилл). А с приходом осени в листьях начинают появляться другие краски - желтая (ксантофилл), красная (антоциан), оранжевая (каротин).
Мы решили проверить это опытным путем.
Опыт №1. Для начала мы попытались получить тот самый зеленый цвет, хлорофилл. Нам понадобились зеленые листья березы, медицинский спирт, фарфоровая ступка с пестиком, фильтровальная бумага и пробирки. Мы измельчили листья, добавили спирт и, профильтровав, получили раствор изумрудного цвета. Вот он, тот самый хлорофилл.
Опыт №2. А как же быть с красным цветом? Для того, чтобы получить красный цвет, нам понадобились листья рябины красного цвета, потому что в зеленых листьях красного пигмента нет. Как мы узнали из литературы и убедились на собственном опыте - он образуется лишь при отрицательных температурах после того как исчезнет хлорофилл.
Поэтому из красных листьев мы легко смогли получить антоциан. Для этого нам понадобилось нагреть и довести до кипения красные листья рябины. Наблюдение за рябиной и опыты с ее листьями показали, как после разрушения хлорофилла в листьях появилось другое красящее вещество – антоциан, они стали красными.
Опыт №3. Чтобы понять есть ли в листе еще, какой то цвет, мы снова использовали зеленые листья березы. Вновь приготовили вытяжку хлорофилла, затем соединили раствор с бензином и увидели, что нижний слой окрасился в золотисто-желтый цвет, а верхний в зеленый. Так мы получили желтый цвет - ксантофилл. На примере березы, мы доказали, что вместе с зеленым цветом в листе может присутствовать и другой цвет!
Опыт №4. То же самое мы проделали и с листьями сирени, но никаких изменений не увидели, раствор получился одного цвета - зеленого. Это говорит о том, что в листьях сирени нет других пигментов. То есть появление других цветов в листьях, оказывается, зависит и от вида дерева.
Из проведенных нами опытов мы убедились, что в листьях может присутствовать другой цвет, кроме зеленого. И эти цвета появляются при разрушении хлорофилла (зеленого цвета) при воздействии на него температур. Но у одних деревьев краски приходят на смену друг другу, у других разные пигменты все время находятся вместе, но прячутся друг за друга, а есть деревья, в которых только один пигмент и листья свой цвет не меняют. У ольхи серой аналогичная картина.
Можно сказать, что мы раскрыли тайну осенних листьев, а также узнали много нового и интересного!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164828)
Она подумала, что зимы не будет.
Просветленный (714979)
Хороший вопрос. Возле моего дома почти та же картина
Хранитель Истины (462633)
У нее позднее зажигание, она- тормоз! )
Хранитель Истины (487995)
Стойкая,видать...
Ничто в живом организме не происходит просто так - все контролируется.
Сброс листьев листопадными это сложный физиологический процесс, управляемый гормональной (точнее, сигнальной) системой растения. При получении сигналов о приближении зимы (длина светового дня, средняя температура, и т.п.) растение прекращает вегетацию, забирает питательные вещества из листьев и складывает их в депо, в основном, в корнях, и выдает сигнал на отделение листа от ветки. То есть все это происходит не самопроизвольно, а под контролем, и требует довольно много времени. Контрольные сигналы в растении передаются по сосудистой системе.

Если в работу этой сложнейшей системы вмешивается сильный негативный фактор, процессы не доходят до конца. Например, ранний сильный объемный заморозок, убивающий мягкие ткани листьев и останавливающий работу клеток (в том числе клеток сосудистой системы). На ветках остаются мумии листьев, которые не могут воспринять и передать сигналы растения. Поэтому они остаются зелеными и не отделяются. Такой же фокус происходит и с плодами. Яблоки, не успевшие упасть по сигналу яблони, после сильного объемного заморозка так и остаются висеть на радость сойкам, дятлам и воронам.
У меня есть яблоня, листья которой не облетают и весной. Приедешь в сад, а она стоит с листьями. И в какой то момент одним махом, я даже не успеваю. этот момент уловить.
Смотришь а там молодые листики
Вот такие чудеса