Что значит "жить в мире со всеми людьми", для христианина, в частности?

Рим.12:18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.

Означает ли это, что надо стремиться дружить даже со своими врагами, хулителями и гонителями?
Как говорится: "Ты ему.. в глаза, а он: Божья роса!"))
Стремился ли Иисус так поступать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (303023)
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари ? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
От Матфея святое благовествование 5:43-48

Ну и цитата в вопросе вырвана из контекста:

Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Послание к Римлянам 12:16-21
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (375193)
разве это нужно объяснять?... это значит не быть конфликтным, не быть х а б а л к о й, не лгать, не оговаривать людей, не быть циничным и жесткосердным...
Верховный Наставник (191141)
рабский принцип..молчать и не высовываться..не иметь Своего мнения!
Ни к кому не иметь ни каких претензий и прощать от всего своего любящего сердца. Молиться за всех!

Пресвятая Богородица, спаси нас!