Советник (3860)

Водичка

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Святой Источник Тихвинской Иконы Божией Матери

В Приволжске на берегу реки Таха находится святой источник иконы Тихвинской Божией Матери. После полного завершения работ это место по праву будет популярным среди православных паломников. По преданию, около пятисот лет назад в этом месте произошло - явление Богородицы. Когда видение исчезло, забил родник чистой и целебной воды. Вода отсюда для своих нужд используется местными жителями.

С первой четверти XVI века известен этот чудотворный родник. Святой источник назван в честь Богородицы иконы её Тихвинской потому, что появился он в праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Тогда люди увидели чудесное явление Богородицы в образе Тихвинской иконы Она стояла над землей, то опускаясь, то наоборот, поднимаясь. Когда видение растаяло в воздухе, на месте, где небесная икона касалась земли, забил источник с кристально чистой и целебной водой. Здесь была поставлена часовня, которая простояла до 30-х годов прошлого века.

В настоящее время о святом источнике заботятся сестры монастыря. Восстановлена традиция крестных ходов к святому источнику 9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери. Этот день в монастыре почитают наравне с престольным праздником. В обитель съезжаются паломники и гости, крестный ход возглавляет правящий архиерей, из монастыря на источник несут Тихвинскую икону Пресвятой Богородицы. В этот день все верующие благодарят свою Заступницу и молят Ее о неотступной помощи.

В 2008 году над источником была выстроена новая каменная часовня - в год 625-летия со дня явления образа Богоматери. Рядом построена купальня, освященная, в честь Святителя Николая.

14 августа 2010 года Преосвященнейшим епископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Иосифом была освящена вторая часовня-купальня в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. Святой источник дарован Пресвятой Богородицей для утешения и укрепления людей и Божия Матерь не оставляет без помощи почитающих и прославляющих Её. Она всегда помогает и утешает всех кто приходит к этому святому месту с молитвой и надеждой.