Советник (3870)

Ужжасы нашего городка

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115718)
Англия, графство Кент,

Замок Лидс (англ. Leeds Castle)

Название замка (Esledes) происходит от его первого владельца — Лида или Лидиана, — который в 857 г.
построил на этом месте деревянное укрепление[источник не указан 2859 дней.

Впервые упоминается в конце XI в., когда во время поземельной переписи населения данные о Лидсе
и его обитателях вошли в Книгу страшного суда.

В 1119 г. Робером де Кревекером на озерном острове был возведён каменный замок.

В 1278 году он был значительно перестроен Эдуардом Длинноногим для его первой жены, Элеоноры Кастильской.

Был сооружён тройной барбакан, каждая часть его имела собственный вход, разводной мост, ворота и герсу.

До 1318 года замок входил во вдовью долю королев Англии, в нём подолгу жила вторая жена короля Маргарита Французская.

По смерти мачехи Эдуард II обменял Лидс на поместье Эддерли в Шропшире, принадлежавшее лорду Бартоломью Бадлсмиру

Осенью 1321 г. во время своего паломничества в Кентербери в Лидсе намеревалась остановиться королева Изабелла.

Хозяина, лорда Бадлсмера, на тот момент находившегося в оппозиции королю, не было в замке, а его жена отказалась принять королеву.

Несколько человек из охраны Изабеллы были убиты при попытке прорваться в Лидс.

В октябре 1321 года в отместку Эдуард II осадил и взял замок, его комендант и солдаты гарнизона были казнены, а родственники Бадлсмера арестованы и отправлены в Тауэр.

Устрашённые судьбой защитников Лидса, гарнизоны других замков, принадлежавших Бадлсмеру, сдались королю без боя.

Возможно, уже в 1321 году замок был передан королеве Изабелле.

Более замок никогда не подвергался осаде, оставаясь на протяжении столетий резиденцией королев Англии.

В 1395 г. Ричард II принимал в замке французского летописца Жана Фруассара, который описал этот эпизод в своих "Хрониках".

Генрих VIII перестроил замок для своей первой жены, Екатерины Арагонской.

В Лидсе хранится картина с изображением встречи Генриха и короля Франциска I.

Некоторое время здесь провела в заключении будущая королева Елизавета.

В 1926 году Лидс приобрела леди Олив Бэйли, и, наняв лучших проектировщиков интерьера, полностью преобразовала внутреннее убранство замка.

Архитектор Арман-Альбер Рато занимался как внешними изменениями, так и внутренним убранством, например, была построена дубовая лестница в стиле XVI века.

Позже в Лидсе работал парижский декоратор Стефан Будин.

Благодаря леди Бэйли в замке собраны коллекции мебели, керамики, гобеленов, картин и китайского фарфора XVIII в.

Были реконструированы Спальня Королевы и Ванная комната — этим помещениям вернули вид палат начала XV в., когда в замке часто бывала Екатерина Валуа, жена Генриха V.

Также леди Бэйли организовала Фонд замка Лидс, который занимается благоустройством замка и прилегающего к нему парка.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D...
https://guruturizma.ru/zamok-lids-v-anglii/

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487992)
И кто эти ужасы организовал?