Мне тут сказали что есть такая жидкость, если капнуть её на нержавейку и в этом месте сверлить - ++

то нержавейка сверлится чуть не как дерево, легко и быстро. Брехня? Или в самом деле такое есть? .....сверлил я нержавейку простым сверлом, знаю.....не так просто....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (73567)
Не приходилось сверлить такую "упёртую" нержавейку, обычно попадалась податливая, сверлилась хорошо без присадок. А вот что нашёл на форумах где обсуждалось как сверлить прочную нержавейку:
"Нержавейка, практически любая, отлично сверлится при применении, как уже писалось выше олеиновой кислоты. Иногда на рынках продают бутылочки с пресловутой жидкостью для сверления. Интересная штука, кстати, - когда сверлишь, такое ощущение, что когда температура в месте контакта сверла и заготовки достигает определенного уровня, кислота словно вступает в реакцию и начинает просто прожигать металл."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
у меня был набор столовых приборов в коробке-чемоданчике. По прошествии лет, я решил из ножей столовых сделать кухонные.
И поскольку у тех ножей рукоятки выпуклые, на них неудобно делать ручки из текстолита. Что ж, пришлось раскалить и расковать плоскими чтобы стали. Но для крепления пластин из текстолита нужны отверстия. Сколько бы я не пытался просверлить ничего не вышло. Сверла тупились раскалялись и не сверлили. Психанул я и начал сверлить на втором ноже, не подвергая его термообработке. Сверло вошло как в дерево. Это говорит о том что каждый сорт нержавейки имеет свои свойства.
Решил я на первом ноже пробить отверстия на раскаленном металле бородком и что же - поскольку пластинка тонкая она быстро остывает и пока я целился бородком она на наковальне успела остыть и при ударе пластина под рукоятку сломалась как из стекла.