как вы думаете был ли сталин счастливым? не в личной жизни а вообще

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653790)
Нет, нет и нет.
Диктатор, обладающий абсолютной властью, обречен на то Великое Одиночество, представить уровень которого обычный человек просто не в состоянии.
О паранойе.
Рассказы о Бехтереве, который ЯКОБЫ вышел из кабинета и во всеуслышанье диагностировал, разумеется, ВРАНЬЕ.
Надо совершенно не знать тогдашних врачей с их благородством и умением хранить врачебную тайну, чтобы распространять подобный бред.
Конечно, заговор в армии БЫЛ.
*Подавальщица Валечка, которая ЯКОБЫ скрашивала дни старика, - ВРАНЬЕ.
Он и здесь бы одинок.

Что его страшило по-настоящему?
Как мне кажется, страну, в построение которой были положены миллионы жизней, его собственной здоровье и потенциал, оставить было НЕКОМУ.

Ну, и - сюда же! - трагический уход Надежды Сергеевны (разумеется, он в нее не стрелял! Это очередной бред!), неудачные дети с несложившейся жизнью.

Я не люблю Сталина, но пытаюсь хотя бы приблизительно понять его.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Как злодей может быть счастлив?
Он поэтому и губил людей,что счастье ему не ведомо..
Хранитель Истины (259114)
его счастье было в абсолютной власти.
но он всегда опасался за свою жизнь, можно ли это назвать счастьем.
Думаю нет.

Вряд ли такая жизнь предполагает счастье