Вот так Дебюсси стал великим композитором, а если бы ему не отказали - погряз бы в быту и детях?

Как же называют сейчас этот знаменитый дом?
И что там?

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46304)
Этот дом часто называют "домом трёх композиторов" - Листа, Дебюсси и Чайковского.
До баронессы фон Мекк владельцев особняка было очень много - он переходил из рук в руки. С конца XVII века земельный участок от нынешнего Малого Харитоньевского до Большого Козловского, объединяющий современные владения 44 и 46, принадлежал Льву Кирилловичу Нарышкину, дяде Петра I.Затем владельцами были Г.Ф. Вишневский, П. Я. Голицын, Ф.В. Новосильцев, А.А. Урусов. В 1809 году А.А. Урусов продал имение Прасковье Николаевне Бутурлиной, которой пришлось восстанавливать его после пожара 1812 года.

Особняк баронессы фон Мекк на Мясницкой

С 1826 года усадьба находилась во владении сенатора А.А. Арсеньева. Предполагается, что в его бытность в доме бывали поэт Александр Пушкин (1828-1832). В это же время здесь не раз музицировал знаменитый венгерский композитор Ференц Лист. В 1847 году Арсеньевы продали свою усадьбу купцу Ф.Е. Белоусову, который в 1849 году сразу после перестройки продал дом купцам Харитовым. Почти каждый владелец что-либо менял в облике дома и всей усадьбы, был возведён ряд дополнительных строений, а внешний вид главного дома изменялся от раннего барокко к классицизму и даже ампиру.

В 80-х годах XIX века здание перешло в собственность удивительной женщины - баронессы фон Мекк. В течение всей своей жизни Надежда Филаретовна фон Мекк занималась меценатством, она покровительствовала молодым музыкантам, многие из них бывали в ее доме. Одно время в семье фон Мекк домашним пианистом и преподавателем музыки для детей был молодой французский музыкант Клод Дебюсси, ставший впоследствии знаменитым композитором. В течение двух лет Дебюсси периодически занимался с детьми фон Мекк. Это знакомство с баронессой, несомненно, продолжилось бы, если бы не одно обстоятельство: Дебюсси влюбился в одну из дочерей фон Мекк, Соню, и решился просить ее руки, но получил от Надежды Филаретовны отказ и предложение немедленно уехать.

В этом доме сейчас располагаются: Следственный отдел по Басманному району Следственного управления по Центральному административному округу г. Москвы, Басманная межрайонная прокуратура г. Москвы

https://galik-123.livejournal.com/350974.html