Как понять выражение святых старцев "знания умножают скорбь"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (167687)
Это означает: меньше знаешь - лучше спишь.
)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Насчет старцев не в курсе, это говорил автор Экклизиаст, традиционно принято считать - царь Соломон.
Ну, а понять вроде нетрудно?
Хранитель Истины (451035)
приятнее жить в иллюзиях и фантазиях.
а если познавать мир , то становится очевидным, насколько он гамняный.
Хранитель Истины (299495)
Блажен кто верует - тепло ему на свете.
Меньше знаешь, крепче спишь...и так далее.
Верховный Наставник (236048)
Это они жаловались на грустные знания. А они ведь не могут быть веселыми или грустными. Знаниям вообще пофик. Наверное у них полочек или мусорных корзин для знаний не хватало.
Верховный Наставник (130712)
Я бы тебе ответил, да не хочу, чтобы ты скорбел ещё больше.
Просветленный (509683)
Знания бывают грустные и негрустные, но грустных то гораздо больше!
Верховный Наставник (248745)

Меньше знаешь крепче спишь.
Это означает, что человек еще не прошел соответствующей Психологической Подготовки, и некоторая Информация его просто шокирует, и он впадает в уныние и в скорбь. Например живут муж с женой, изменяют друг другу по-тихоньку друг от друга, и друг про друга ничего не знают. И вдруг к ним приходит Озарение Новым Знанием друг о друге и оба от этого в шоке и в скорби ... А все почему? Да потому что сами изменять они Психологически подготовились, а вот чтоб им - нет. И вон, пенсии взять - многие ведь в скорбь впали, когда узнали о повышении возрастной планки. А почему? А потому, что оказались Психологически не готовы к Новой Информации. И так со всеми Знаниями. А некоторым, например что Бог есть, многие вообще не готовы, и их сознание напрочь этому отказывается верить, как например тому, что рога у них выше ЛЭП, или что они вообще не люди.
Гроссмейстер (8728)
Не знал святой старец,что его епископ нетрадиционной ориентации и жил спокойно.А как узнал,так поклоны бить страшно стало...