Кузьмич и сограждане - к вам у меня вопрос. Надеюсь на ваш художественный вкус - фото и вопрос внутри!

Короче вот - это сення сделал.

Это будет настольная лампа по типу пиратского светильника на пиратском же паруснике. Теперь нужен совет от людей, обладающих художественным вкусом. Вот натуральный цвет лампы вам виден на фото - это молодой дуб. Вопрос первый:
- темнить или не темнить всю лампу?
Вопрос второй:
- если темнить то настолько?
Вопрос третий:
- лампа ещё не готова, но такое дело - стОит ли на верхних наружных кромках основания и крышки с отверстием выполнить фигурный кантик вот такого типа?

Диаметры верха и низа одинаковы, но можно уменьшить верх.
Дополнен 5 лет назад
Кузьмич - а это станок в работе - помнишь?)))

Дополнен 5 лет назад
Итог.

Дополнен 5 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Кантик это типа волны?)
Кантик лишний, говорю с полной уверенностью.
Если будет кантик, то это будет не пиратская лампа,
а полка от Кузьмича в духе "аля, что было, то и присабачил".
Темнить насколько - с чем будет сочетаться ваша лампа. Если фон, на котором она будет стоять светлее, чем здесь, то темнить на пол тона,
а если фон темный, то осветлять наоборот.
Иначе все сольется и не увидите, где лампа, где стол, а где и Кузьмич со своим станком)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93231)
Кант не нада, будет собираться в нем пыль. я бы не темнила. Цвет замечательный
Наставник (40395)
ну смаря куда тыего поставиш... темнить нет, а текстуру выдить можна типа маслам... куёвинки нинада
Верховный Наставник (233842)
Использовал техногогии и технику не паренадлежащаюую тебе.
Верховный Наставник (156746)
Кант не нужен, а вот поверхность хорошо-бы обработать воском для внутренних работ, светлым, медового оттенка. Это защитит от естественного потемнения, закроет от пыли структуру дерева и придаст чуть более глубокий, плотный, цвет. Пока вещь выглядит"сырой", незаконченной, нужно обработать поверхность.
Хранитель Истины (251325)
Темнить не надо,светлое лучше..
Просветленный (622962)
Привет,Сергей! конечно помню! отличный станок и компактный... Кантик сверху и.т.д - на любителя..и так неплохо смотрится изделие.. Насчет тонировки - не стоит ничего темнить,у дуба и так красивый природный рисунок, нужно купить масло типа "Осма" или какое другое..Сходи в магазин и там объяснят и расскажут как им покрывать..у нас в магазине в одном таких масел много,есть и тонирующие и бесцветные,а качество покрытия не сравнимо ни с какими лаками.После покрытия маслом рисунок дуба проявится четкими красивыми узорами...покрытие будет прочным,шелковисто-матовым ,с благородным легким отблеском.))
Верховный Наставник (204459)
После ответа Кузьмича...нечего сказать.
Верховный Наставник (236527)
1. Не темнить.
2. Кант не нужен-не тот стиль.
3. Во молодец какой, не перевелись еще умельцы, отрадно.)))