Знатоки украинского языка! Нужна Ваша помощь! Издаю книгу друга отца.

Проверьте, пожалуйста, украинский текст, и исправьте, если есть ошибки.
– Ось ще яз зализную робыли (строили железную дорогу), був тут один дядько, такый ворога, що свiт не бачив. И треба ёму було двi сохи на погрiб. Так вiн шов на зализную и вiрав два рэльса. А був такый здоровый, шо узяв рэльсу тай понiс до дому. А ранком прийшов инженер и бачить рэлсiв нема, ночью був дождь и видно, що нихто до рэльсiв нi издыв. Тоди 138 хтось сазав хто рэльси забрав, инженер пiшов до того дядьки и каже – я тэбэ в Сiбирь загоню за тi рэльси, но потiм пытав як вiн их узяв. А дядьк каже, узяв та й сам прiнис. Дуже здивувался инженер и каже – як донicешь до зализницi, то нiчего тобi нэ будэ. Так той узяв и поклав де брав, а инженер каже – тiпiр нэси до хаты, нехай тобi буде, як ты такий здоровый.
Спасибо!
Нашелся только один нормальный человек, который исправил текст. Все ответы были ни в п..., ни в Красную армию. Вчера что, магнитная буря была, и ответчики были неадекватны???
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (6831)
мне кажется, что это у вас белорусский язык. Или чешский. Что-то такое,да. Между белорусским и чешским )