почему президента называют лидером нации?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Лидер - это в переводе с английского на немецкий фюрер, а по-русски вождь.
Россияне не могут без вождей, а назвать его по-русски или по-немецки стесняются.
Дикари-с
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вероятно, в общем случае, у президентов своя, богоизбранная нация.

патомушта нацисты они все,и питарасы
Мудрец (18951)
Потому,что Он первый и главный человек в стране.
Просветленный (837987)
Такое выражение обычно к президенту пиндостана применяют.
Потому-что сами пиндосы считают американцев нацией, которая в принципе не существует.