Тамара царица! чем она взяла Армян?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (42621)

Во время правления царицы Тамары произошел замечательный богословский спор между грузинами и армянами. Знатные вельможи, воеводы Захария и Иоанэ Мхаргрдзели (армяне по происхождению), исповедовали монотеизм, т. н. григорианство. Однажды, когда Захария в конце литургии хотел взять просфору, Иоанн, католикос грузинский, воспретил ему это. Разгневанный военачальник настоял на том, чтобы ко двору прибыл армянский католикос для диспута с грузинами. Диспут продолжался долгое время, пока наконец католикос Иоанн не предложил подкрепить слова делом: пусть будет совершена Божественная литургия и Святые Дары положены перед голодным псом, которого перед тем не кормили три дня. Царица и все собравшиеся ужаснулись такому предложению, но католикос успокоил их, сказав: «не на себя уповая, совершаю я это, но уповая на милосердие Христа Бога нашего, да явит Он, чья вера истинная, и кто право верует, чьи иереи приносят истинную бескровную жертву, и в чьи руки снисходит заклатися Агнец Божий»

Итак, во время воскресной литургии католикос грузинский совершил приношение по православному чину, а армянский католикос - по григорианскому...
Как только голодный пес приблизился к Святым Дарам, он тотчас же бросился бежать прочь с испуганным лаем, дары же армян пожрал сразу. Народ дивился такому божественному заступлению и молился Богу: «Дивен еси, Господи, и дивна дела Твоя!» После этого армянские богословы с позором возвратились домой, а Иоанн Мхаргрдзели тут же исповедовал Православие и был крещен католикосом Иоанном. Брат его, однако, признавая истинность веры грузин, остался несмотря на это григорианцем... Это было торжеством Православия...!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121157)
тёплыми лапками залезла под фуфайку
Хранитель Истины (288972)
Величием..