намедни празднует день рождения Влад Цепешь господарь Валахии, поздравите его?

1. Прозвище «Дракула», ставшее сегодня во всем мире символом вампиризма, Влад III Цепеш получил по наследству. Дракулом прозвали его отца, валашского господаря Влада II. Влад II являлся рыцарем ордена Дракона, созданного в 1408 году королём Венгрии Сигизмундом I Люксембургом и королевой Барбарой по образцу венгерского ордена Святого Георгия.
«Дракул» можно перевести как «дракон», или «дьявол».

Известно, что к концу жизни прозвище Влада III Цепеша видоизменилось — его, в отличие от отца, именовали именно «Дракулой».

2. Цепеш — это еще одно прозвище Влада III. Интересно, что появилось оно лишь спустя три десятка лет после его смерти. «Цепеш» происходит от румынского «țeapă» — что означает «кол». «Казыклы», или «колосажателем», Влада III прозвали натерпевшиеся от него османы. Несмотря на то, что соотечественники не именовали так господаря при жизни, в истории прозвище Цепеш закрепилось так же, как и Дракула.

3. В возрасте 14 лет Влад III вместе с младшим братом был отправлен отцом в Османскую империю, где они жили на положении заложников. Такой ценой Влад II получил право стать господарем Валахии. В случае, если бы господарь решил изменить правителю Османской империи, его сыновей ждала бы смерть.

4. Влад III Цепеш трижды в своей жизни становился господарем Валахии. Из-за ожесточенной борьбы как с внешними, так и внутренними противниками, стабильной его власть не была никогда

https://news.mail.ru/society/34486518/?frommail=1
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (236527)
В тех условиях поведение Влада в чем-то, возможно, было и оправданно. А к жестокости его самого с детства приучили, турки не церемонились, тем более с пленниками. Он был сыном своего времени и обстоятельств, влиявших на его жизнь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Кого поздравлять? Он же мёртв!
Воздержусь,пожалуй)) Лучше сестричку с др поздравлю )
Мудрец (21873)
Нет, я в ужасе от его полей с тысячами умирающих на колах людей.

Хранитель Истины (493319)
и бочку крови ему! (Со СПИДом )