Президент Белоруссии Александр Лукашенко сорвался и наконец-то дал отпор давлению Москвы на себя. Он обвинил Россию в «варварстве», недобросовестной конкуренции и несоблюдении евразийского союзнического долга.

И вот тут вышел Путин. И вечер перестал быть томным.

набор российских санкций к союзнику впечатляет:

- заблокированы два кредита по линии Евразийского фонда стабилизации и развития;

- в новом кредите на $1 млрд Россия отказала;

- выплаты по «механизма перетасовку перетаможки» приостановлены с июля;

- с октября прикрывается беспошлинная поставка нефтепродуктов и СПГ, потому что братская Белоруссия, по мнению братской России, потеряла края стакана в их перепродаже;

- ну и Россельхознадзор зачастил с блокированием поставок экзотических продуктов питания (креветок, манго, ананасов и прочих даров сурового белорусского климата), клеветнически подозревая братьев в гешефте на российских контрсанкциях.

В общем, «душит» Россия Белоруссию, что твой Трамп.

Судя по заботливо доводящимся до нашего сведения инсайдам, Москва требует от Лукашенко:

- обеспечения суверенной государственности;

- обеспечения политической преемственности, в том числе и по части евразийского союзничества;

- недопущения майдана в конце концов.

Как мы уже наблюдали, есть подозрения, что выстроенная в Белоруссии система власти всего этого, мягко говоря, не гарантирует. Чтобы не сказать, что вообще ни к чему такому не приспособлена. И поэтому Москва не исключает, что придётся оказывать братскому народу братскую помощь и по этой части. Вплоть до.

Путин, похоже, решительно настроен не повторять украинских косяков.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (79931)
Халява кончилась?Пора областям бывшей БССР просить о включении в состав РФ на правах субъектов Федерации. Хватит незалежнасці!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Если кто то где то Плачет- довыЁживался значит!
Наставник (43369)
у тебя му дака какие деньги в кармане !? - евро !!
Верховный Наставник (131917)
Короче Вова и Дима не хотят быть в одиночестве, пусть и другим будет плохо
Запарил Рыгорыч втюхивать России "белорусские" шпроты!)