Ат чиво так многа талкаваний аднаво и таво жи Писания чел? Могет ат таво что Сути не видят, иба если суть ЕДИНА, то и трактовка будит ТАКОЙ жи! Шо надать сделать с сазнанием. шоб увидить Суть всех вещей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (248745)
Уй, ну хде ж твоя логика??? Положим, суть едина (что еще не факт, однако таки положим; априорно). Но с какого такого перепугу ее трактовка (т.е. упрощенная модель) обязана быть единой?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302937)
Прежде всего нужно искреннее покаяние перед Богом.

Покаяние(метанойя) означает перемену мышления.
Также покаяние означает разворот от злых дел и ДВИЖЕНИЕ в противоположную сторону..деятельное раскаяние, выражаясь юридической терминологией.
Покаяние - двусоставное действие. Оно включает в себя искреннее раскаяние(сожаление о содеянном) и разворот от злых дел и ДВИЖЕНИЕ в противоположную сторону, о чём мы уже говорили. Одно без другого покаянием не является.

Как "крокодиловы слёзы" - раскаяние без искупающих вину дел.
И и как кимвал звучащий - дела без искреннего раскаяния.

Иуда раскаялся искренне и даже вернул серебренники, но удавился без дел покаяния. А Пётр трижды за ночь отрёкся от Христа в трудный момент, но искренне раскаялся и пошёл за Христом в противоположную сторону от злых дел, подтверждая своё покаяние..и стал в итоге одним из величайших людей за всю историю человечества.