Как долго строили этот собор?

История?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172709)
Basilica di Santa Maria della Salute

Она расположена на юге Венеции в историческом квартале Dorsoduro, на Большом Канале против Palazzo Ducale.

Собор появился в XVII веке, в это время территория Италии была охвачена эпидемией чумы, во время которой погибла третья часть населения Венеции. По преданию, Совет города объявил, что будет возведена церковь в честь Святой Девы Марии, если она остановит болезнь. И эпидемия была остановлена горячими молитвами жителей города Деве Марии, а Совету пришлось сдержать сделанное прилюдно обещание, объявив конкурс среди архитекторов. Победителем был признан молодой неизвестный архитектор Бальдассаре Лонгена . Церковь строилась с 1630 года на народные средства 50 с лишним лет. Создатель церкви не увидел церковь завершенной.
Торжественное открытие состоялось в 1681 году, церковь освятили в честь Святой Девы Марии, принесшей венецианцам избавление от смертельной болезни («Салюте» в названии церкви значит «исцеление»).
Здание Санта-Мария-делла-Салюте было решено поставить на мощные сваи из дерева, установленные на Гранд Канале. Потребовался миллион таких бревен, которые вбивали в дно канала вплотную друг к другу так, чтобы образовалась площадка-платформа. Это был дорогостоящий, трудоемкий и длительный процесс, так как грунт проседал и сложно было добиться монолитности платформы для строительства. На образовавшейся деревянной площадке-фундаменте установили базилику из кирпича в форме восьмиугольника, покрытую снаружи напылением из мраморной крошки.

Центральный белоснежный купол Санта-Мария-делла-Салюте имеет форму полусферы, он установлен на барабан с 15 гранями с большими окнами, снаружи украшенными арками. Над алтарной частью установлен еще один маленький купол такой же формы. И снаружи, и внутри церковь выдержана в стилистических канонах барокко.

В главной алтарной нише установлена скульптура Бальдассаре Лонгена, изображающая Деву Марию с младенцем на руках.

Необычная форма центрального входа ассоциировалась с триумфальной аркой, установленной в честь победы над эпидемией.

Каждый год 21 ноября, в день католического праздника в честь введения во храм пресвятой Богородицы, проходит торжественное богослужение в память об чуде прекращения эпидемии чумы, а в городе организуется празднование. Центральное событие этого венецианского праздника – устройство оригинальной переправы из гондол между Дворцом Дожей и базиликой. По стоящим плотно друг к другу гондолам каждый может перейти от Дворца к Санта-Мария-делла-Салюте на праздничную мессу.

https://italy4.me/veneto/venice/basilica-di-santa-...