Скажите, а вы, как и я долго считали эту песенку русским народным фольклором?

Очень люблю исполнение Сестёр Берри.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (90050)
Есть музыкальные произведения, которые становятся вне национальными. Ну какой нации принадлежат : "Беса ме мучо" Консуэлы Веласкес, или "Прощание с родиной" Огиньского, "Прощание словянки", та же "Тумбалалайка", "Катюшу", "Вставай страна огромная" и ещё с десяток произведений, которые понимают во всех уголках мира?
Отчего так происходит? У меня представление такое - автор вложил в него, кроме музыки и души всё своё сердце, как мог. Ничего за это не требуя. Даже авторства. Собственно, это и есть те, минимально необходимые, три струны для создания именно великого произведения. И лишь их наличие, и, видимо, какое - то сочетание, делают их великими. И слова становятся вторичными, так как поёт душа. А она не поёт на каком-то определённом языке. Или поёт на том... первичном, который был до Вавилонской башни?
Остальные подтанцовки - лишь мишура. Как бы ни тыжилась-пыжилась попса всего мира, всё у них мимолётно.
А для этих, великих, произведений уже не важно, люди какой национальности их исполняют. Произведения эти становятся ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ.
Моя знакомая осетинка чудно исполняет ту же "Тумбалалайку".

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
я из сестёр знаю тока Зайцевых и Кличко)))
Верховный Наставник (149636)
Я раньше думал это Анастасия поёт на родном языке..та,которая про мамин крестик пела..
Хранитель Истины (462147)
Вообще-то я всегда знал, что это еврейское творчество, навеянное русскими народными мотивами...Интересная получилась мелодия. О чём поют непонятно ничего, кроме балайки...)
Мудрец (19340)
песня из фольклора восточноевропейских евреев (ашкеназов). Одна из любимых песен евреев на идиш. Известна в Польше, Украине, России, а последнее время — также в Израиле. Народные варианты песни существовали уже давно, но текст (загадки в песне, например: «что выше дома? (труба)», «кто проворней мыши? (кошка)» и т. д.) — был весьма разнообразным.

Впервые опубликована лишь в 1940 году (в США). Окончательный[источник не указан 157 дней] вариант этой песни многие относят к творчеству Александра (Аби) Эльштейна — популярного польско-американского композитора тех времён.[источник не указан 157 дней]

Никогда не считала.. Это же еврейская песенка национальная, причём очень широко известная..((
Верховный Наставник (129216)
Никогда не считал.
Верховный Наставник (162365)
я вот никогда не слышал этой песни. позор на мою седую голову. мне кажется или действительно поют на исконно еврейском языке- немецком?
А вот интересно..как они прознали про НАШУ балалайку????
Наставник (86597)
господи! какая ностальгия!