.
Магистр (2365)

Сегодня с одним белорусом разговаривал, он мне сказал, что белорусы - это по сути литовцы.. Но позвольте, литовцы, они же не славяне, это балтские племена.. Значит русские (славяне) и белорусы (балты) - никакие не братья?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (217178)
Достаточно долго современная Беларусь находилась под ВКЛ. Оттуда и паритет христианских религий в ней. Поэтому, действительно, некоторые граждане Беларуси могут справедливо полагать себя кровно и идейно происходящими из Литвы. Что же до славян, то по факту ныне большая их часть нам не братья.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
А их братьями назначили когда присоединили и ассемелировали..
Верховный Наставник (106199)
угро-финны тоже не славяне,
но люди очень хорошие.
Хранитель Истины (437413)
Да нет у нас уже давно никаких братьев...- одни партнёры....
Верховный Наставник (170893)
я долго изучал этот вопрос... в том числе и по википедии.. так вот, само понятие славяне появилось как устоявшееся понятие, на рубеже 17-18 веков.. и кстати от слова слэйв- раб.
антиресно, а где тодой русские были?!!
галогруппа крови у нас ничего общего ни с татаро- монголами, ни с поляками- славянами.. не имеет
примеси то есть конечно у всех... но увы, я бы сказал так: с евреями у нас гораздо больше общего.
Просветленный (586797)
В следующий раз кинь в Лося бульбой.
Чтоб мозги вправить...
Впрочем не имею ничего против, если он конкретно - будет лабусом.
Ученик (102)
По факту литовцы, они же Литвины, это предки Беларусов, в то время как предками сегодняшних прибалтов называли Жмудью, после третьего и окончательного подела Речи Посполитой (там была и Польша и ВКЛ на равных правах, однако к моменту подела Польша ополячила ВКЛ, убрала старобеларусский как гос-язык), название народа предка беларусов поменяли, на... Беларусцев... А жмудь на литовцев, как итог Литва, которая на тот момент была прибалтийскими племенами в шкурах и каменными топорами утверждают, что ВКЛ создали они, а не развитое Новогрудское княжество.