Как именно нужно почитать отца своего и мать свою? достаточно просто уважения?

здрасти
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (23327)
Почитать нужно заботой о них. Ибо любовь есть заботливое отношение.

1. Старца не укоряй, но увещевай, как отца; младших, как братьев;
2. стариц, как матерей; молодых, как сестер, со всякою чистотою.
(Первое послание к Тимофею 5:1,2)

1. Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.
2. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:
3. да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
(Послание к Ефесянам 6:1-3)

Левит 19
17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.

Левит 19: 32 Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь.

======================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь заботливое отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43623)
Уважение можно как-то проявлять: не грубить им, не оскорблять, но уважать их мнение, вкусы, прислушиваться к их советам ("жизненной мудрости"), слушаться их, помогать, заботиться об их нуждах, здоровье, навещать или звонить почаще и т.д.
(Но жить желательно раздельно).
Привет, Мариночка!)
удивительно неужели до сих пор не знаешь как уважать
Хранитель Истины (487980)
Главное,чтобы искренне,от всей души...
Наставник (35610)
Да. Не только на словах.
На вопрос отвечает И.Христос,кумир и божество всех христиан:
"Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь"(Мт12)

Хорошо ведь,что я не христианин с такой лживой двойной моралью?
Любовь к родителям предполагает заботу о них до конца дней их.

Пресвятая Богородица, спаси нас!