Что такое - кварцевый песок, чем он отличается от обычного речного песка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (399839)
Километрах в 25 к северо-западу от Рима есть озеро в кратере бывшего вулкана. Там кварцевый песок, причём чёрный. Очень красиво. Но вы представляете, что такое чёрный песок в 40-радусную жару под палящим солнцем. Купаться приходилось в специальных пластиковых сандалиях, потому что иначе из воды не выйти — можно получить серьёзный ожог ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (462724)
Кварцевый это такой светло- серый, с крупными частицами... А речной песок жёлто- коричневатового оттенка и более мелкой структуры.
Просветленный (838330)
Стекло из кварцевого песка, кварцевое стекло, пропускает ультрафиолет.
Хранитель Истины (345459)
Кварц - это связующее вещество, сродни кремнию.
Обладая этими качествами, он связывает тяжелые металлы - золото, цезий, литий..
Почему я это говорю?..
Мне интересна эта тема, добыча золота - идет не в том направлении, основной металл в кварце.... )
Верховный Наставник (162444)
только чистотой фракций. все это SiO2