Вот ано чё! Значить если чел ёг или исчо какой на пути савершенства, саблазница чем, то умрет и станет богам. А если не саблазница, то станит свабодным на зависть багам. Или Вивикананда врёт?

Требуется полное отвержение наслаждения и искушений со стороны небесных существ, под страхом возобновления зла.

Существуют и другие опасности: боги и другие существа приходят искушать Йога. Они не хотят, чтоб кто-нибудь был вполне свободен. Они завистливы, как мы, и иногда хуже, чем мы. Они очень боятся потерять свои места. Те Йоги, которые не достигают совершенства, умирают и становятся богами; оставивши прямую дорогу, они идут на одну из боковых и приобретают эти силы. Тогда они должны родиться опять; но тот, кто довольно силен, чтобы устоять против этих искушений, и идет прямо к цели, становится свободным.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (3756)
Я из него помню только, что реализованное знание - это наше все, а это только самое начало толстой книжки))