Вот Халев пишет: "Если Бог и провоцирует, то надеется, что человек сделает правильный выбор"! Но если надеица, то не знаит что сдеает чел? Но этаж пративаречит Божеской Сути, каторая знаит, что сделаит чел, прежде чем он об этам падумаит)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (20659)
Однако и верно смелое допущение.
Если считать хоть каким-то авторитетом Евангелие, то там прямо сказано, что Отец небесный знает прежде, да и в других источниках какбэ намекается, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164553)
Совершенно верно. Не должен он надеятся ни на какой авось. Если он бог, он все знает наперед.
Хранитель Истины (302101)
Вера человека может многое изменить и любовь прощает множество грехов.
Наставник (43623)
Он просто не точно выразился, я думаю.
Не "спровоцировал", а устроил испытание (его веры, верности).