Из какого сырья (руды) добывают литий для батареек и аккумуляторов, в каких+

странах находятся месторождения и кто контролирует эту добычу?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (77023)
Месторождения лития известны в Чили, Боливии (Солончак Уюни — крупнейшее в мире), США, Аргентине, Конго, Китае (озеро Чабьер-Цака), Бразилии, Сербии, Австралии.

В России более 50 % запасов сосредоточено в редкометалльных месторождениях Мурманской области.