Каким способом перерабатываются российские денежные купюры для дальнейшего использования сырья?

Средний срок жизни российских купюр составляет 2,5 года. В советское время старые деньги обрабатывали паром, перерабатывая в бумажную массу для нового использования. Но этот способ был слишком дорогостоящим и грязным с точки зрения экологии, поэтому было решено разработать другой способ. Какой способ в итоге был выбран центробанком?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Раньше из них нарезали "конфетти" и распускали на волокна, затем их пробовали сжигать в печах.
В России в обращении находится более 6 млрд банкнот, средний срок жизни купюры составляет примерно 2,5 года, следовательно, ежегодно Центральный Банк выводит из обращения и уничтожает около 2,5 млрд банкнот. Такое же количество бумажных денег допечатывается и вводится в оборот.
Купюры разделяются на сомнительные, ветхие и поддельные. Каждый день в цехах утилизируют примерно 600 миллионов рублей. Аппарат, подобный обычному офисному шредеру, в буквальном смысле стирает их в пыль при помощи дисковых ножей.

Под давлением струи воздуха денежная масса отправляется в специальный резервуар, из которого она попадает в котлы, где хаотичная масса перемешивается лопастями и склеивается в комочки.

Под давлением воздуха комки спрессовывается в килограммовые брикеты. Такие денежные отходы имеют специальное наименование – «макулатура бумажная специальная» (МБС).

Далее миллионы рублей отправляют на свалку как твердые бытовые отходы четвертой категории (у Центробанка есть сертификаты, подтверждающие их безопасность). Вторичная переработка купюр в России затруднена.

Причина – составы красителей. При производстве банкнот используют различные пропитки, содержащие тяжелые металлы и другие вредные вещества. Вторичные изделия из таких материалов небезопасны.

Однако на Западе и в Японии принято производить из переработанной денежной массы удобрения, цветочные горшки, урны и другие товары. В состав купюр входит свыше 90 процентов хлопка, который содержит специальные склеивающие вещества..

Если нейтрализовать все токсичные вещества, то такие отходы подойдут для изготовления стройматериалов, наполнителя для бетонных блоков, утеплителя и даже материала для изготовления гробов и надгробных плит.

В России пока лишь небольшой процент денежной массы применяется для производства стройматериалов.

http://www.liveinternet.ru/users/2203716/post89000...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425380)
ща, я только торнаду позвоню
Хранитель Истины (334486)
Там пропитка наивреднейшая при разложении. Чтал, что леньги СССР в шахты тоннами сбрасывали.
Измельчают на мелкие кусочки и захоронение .