Чья крепость?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115678)
Турция, г. Кызкалеси

Кызкалеси или Кыз-Калеси (тур. Kızkalesi, Kız Kalesi — Девичья крепость), известна также как Дениз-Калеси (тур. Deniz Kalesi — Морская крепость) — средневековая киликийская крепость,
расположенная на небольшом острове Крамбус, в 200—600-х метрах от побережья
турецкого курортного городка Кызкалеси в районе Эрдемли провинции Мерсин.

Согласно сообщениям Страбона, в античные времена остров Крамбуса (Крамбус),
расположенный рядом с побережьем Корикоса, использовали в качестве своей базы средиземноморские пираты.

Первые укрепления на острове были построены византийцами, вероятно, при императоре Алексее I Комнине,
завоевавшем Корикос около 1099 года и начавшем превращение его в город-крепость.

Согласно исследованиям К. Фосса и Д. Винфилда, возведение комплекса из двух крепостей в Корикосе относится к IX веку, когда арабская угроза заставила византийцев ещё больше укрепить Корикос,
первоначальная сухопутная крепость которого предположительно была возведена ещё в V—VI веках.

По их мнению, во время событий, о которых повествовала Анна Комнина, был осуществлён лишь ремонт крепостей IX века. Роберт Эдвардс, опиравшийся, помимо прочего, на арабские первоисточники, напротив, относит возведение крепостного комплекса Корикоса именно к XII веку.

Первое упоминание морской крепости на Крамбусе у арабских авторов содержится в произведении аль-Идриси,
датируемом 1154 годом. Очевидно однако, что строительство замка на острове Крамбус было окончено в 1199 году,
поскольку найденная на стенах замка надпись, датированная этим годом, гласит, что крепость построил
(а фактически достроил или восстановил) король Левон I.

Вероятно с этого времени крепость на острове Крамбус вместе с Корикосом входили в состав отдельного феодального держания, вассального королю Киликийской Армении.

Есть сведения, что "барон Корикоса" Симон присутствовал на коронации князя Левона Рубенида королём Киликии 6 января 1198/1199 года.

Корикос стал перевалочным пунктом для паломников, следовавших из Константинополя в Святую землю.

В 1191 году через Корикос возвращался на родину из крестового похода король Франции Филипп II Август.

На стенах крепости Кызкалеси сохранились надписи, упоминающие киликийских королей Левона II (датирована 1206 годом) и Хетума I (датирована 1251 годом)

Современная площадь острова составляет около 15 тысяч м²; большую часть острова занимает полигональное
в плане строение крепости, состоящее из восьми соединённых стенами башен треугольной, четырёхугольной и круглой формы.

Диаметр стен составляет 192 метра.

Главный бастион находится на восточной оконечности крепости и состоит из трёх этажей.

Согласно местной традиции, морская крепость первоначально была соединена побережьем Корикоса некоторым перешейком, что подтверждается навигационными картами, ясно показывающими хребет верхнего морского дна,
простирающийся от небольшого выступа береговой линии по направлению к острову.

Однако был ли в действительности этот хребет когда то южным пределом обширной Корикосской гавани
и соединял ли остров Крамбус с сушей — доподлинно неизвестно

Археологические изыскания, проведённые Мерсинским музеем, выявили ранее существовавшую сложную структуру
внутренних строений крепости, включавшую в себя, помимо прочего, неоднократно перестраивавшуюся часовню,
мастерские и цистерны для хранения воды.
Полы часовни и некоторых других зданий были украшены частично сохранившейся мозаикой

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8B%D0%B7%D...
https://www.otzyv.ru/read.php?id=190049

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (39088)
Замок Иф. Ща Монте-Кристо на "Фараоне" появится на горизонте.