В тему футбола , какой турнир собрал эти команды ? турнир , страна , год , чем закончился .

Польша, Англия ,Австрия,Чили, Венгрия,Камерун ,Сальвадор,Аргентина ,Шотландия,Италия , Бразилия,
Испания , ЧССР,Алжир , Кувейт,Перу, Югославия,Бельгия , Сев.Ирландия,Нов. Зеландия ,
СССР , Гондурас,ФРГ , Франция.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (206146)
Я тогда был совсем молодым парнем, но помню этот чемпионат.

В группе B, куда попала сборная Советского Союза были еще 3 соперника: сборная Румынии, сборная Камеруна и действующий бикампеон — сборная Аргентины, с Марадоной в составе. И если во встрече с аргентинцами советской команде ловить было попросту нечего, то в первом матче, где соперником были румыны, сборная СССР обязана была набирать очки. К сожалению, встречи с румынами и аргентинцами были проиграны с одинаковым счетом — 0:2.

Это была уже не та сборная, которая внушала страх и уважение соперников, это были ее остатки. А точнее — останки. Лобановский в двух ключевых матчах ослабил команду, усадив на скамейку Дасаева и Литовченко, чей опыт наверняка бы помог сборной побороться за плей-офф. Среди игроков ходили настроения по поводу того, что страны, честь которой они защищают, в скором времени не станет. Вывод: последний, ничего не решавший матч со сборной Камеруна, решившей к моменту встречи с советской сборной все свои задачи, стал матчем чести.

Сборная Камеруна, ведомая советским тренером Валерием Кузьмичом Непомнящим и с легендарным Роже Милла в составе, сотворила громкую сенсацию, обыграв аргентинцев 1:0, а затем и румын — 2:1. Но матч с подопечными Лобановского обернулся для африканцев настоящей головомойкой.

Аргентинцы и румыны сыграли между собой вничью, совместными усилиями поставив крест на дальнейшем будущим сборной СССР. Но все-таки наши футболисты выграли последний матч на чемпионатах мира.

Голы Олега Протасова (20-ая мин.), Александра Зыгмантовича (29-ая), Александра Заварова (55-ая) и Игоря Добровольского (63-я) принесли итоговую победу советской команде со счетом 4:0. Сборная Камеруна потерпела единственное поражение в группе и вышла с 1 места в группе, имея отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей, однако в 1/8 финала сумела выбить колумбийцев в дополнительное время.