Смотрели фильм Чудо, и мне запала оттуда одна фраза...

Если придется выбирать между правдой и добром выбери последнее.
Стали обсуждать.
Вот как вы считаете, важней правда или доброта?
Мне вот кажется добро и есть правда...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
в этом деле контекст важен , из которого фраза выпала . чаще всего под "правдой" человек понимает свое видение предмета и если он к примеру рубанет эту правду и будет думать что раскрыл кому то глаза , то он просто напросто обозначил свое отношение к человеку , типа вот так я о тебе думаю на самом деле м-р-а-з-ь хотя все эти годы мы целовались в десны .. под добром он в данном случае имел бы в виду не раскрывать глаза этому дураку , пусть так и подохнет в неведении . если человек болен , то сказать ему сразу диагноз это правда или доброта ? или доброта это все скрыть и пусть дальше могилу себе копает ? люди слишком субъективны , чтобы говорить правду или делать добро . они на себя ориентируются и если даже добро сделают , то ради себя , типа какой я красавчик , эдакий мать - терез и заслужил мороженку !) хотя это благо на самом деле . если бы все говорили правду , то сколько времени не было бы потрачено впустую , а если самый ценный ресурс не растрачивается впустую на всяких козелов , то это и есть доброта )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Выбор последнего - ответ на вопрос. Если сталкиваются правда и доброта, то возможен только последний выбор.
Верховный Наставник (233602)
Разные ситуации, Ритуль...
Иногда жёсткая правда -- лекарство.
А оно не бывает сладким и приятным(
правда у каждого своя, добро тоже. я буду выбирать по конкретным обстоятельствам
Верховный Наставник (187917)
Ну представь классическую ситуацию
Муж твоей подруги нажрался и дрюкнул на вечеринке какую то девку по случайности
Ты видела , он протрезвел и не помнит, и если ты расскажешь она не простит,
И ты понимаешь что он случайно
Правда рассказать
Добро не рассказывать
Доброта это как прощение, а правда как убийство. Убийство нужно только из гуманных соображений или для того чтоб выжить