Среди ваших знакомых больше тех, которые живут в кредит или тех, которые обходятся без кредитов?

Кто из них лучше обеспечен материально - первые или вторые?
Спасибо спонсору за балкон
Дополнен 5 лет назад
В чём плюсы и минусы жизни в КРЕДИТ? Расскажите, если не сложно.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
За других не скажу,скажу за себя,брала один раз кредит,надо было на оформление квартиры..я так замучалась его выплачивать,это было давно и проценты были не то,что сейчас..я ходила в рваных крассовках до тех пор,пока не погосила этот проклятый кредит.
Наверное зависит от доходов и суммы кредита.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425681)
среди моих - практически все без кредитов и все они достаточно хорошо обеспечены
Хранитель Истины (393942)
Не знаю. Деревенскому взять кредит - дохлое дело....доходы не те.
например есть один приятель, он 5$ тыщ в месяц гасил, это он столько в месяц зарабатывал + расходы на содержание семьи и особняка, два года, когда закрыл кредит. рассказывал что каждый день молился чтобы просто не заболеть, потом когда он погасил тот кредит сразу. себе и жене купил дорогие авто и потом платил пару тыщ $ в месяц в говорил фигня, или коллега на работе купила квартиру, пока не погасила одни и те-же шмотки почти без косметики и т.д. но сейчас на работу и с работы ездит только на такси, думает машину купить в кредит,
многие знакомые обходятся без кредитов,
Хранитель Истины (345443)
Кредиты - это конечно кабала..
Но как без них обойтись?.. ((
Верховный Наставник (205784)
Среди моих знакомых больше кредит дающих, те ещё ростовщики-кровопийцы. Постоянно ходят под угрозой топора.
Просветленный (723375)
Один раз в жизни взял не кредит, а рассрочку (за комп, половины не хватило).

Так всю душу вымотали потом, за два часа просрочки платежа. Иногда бывает, что не успеваешь оплатить вовремя, а у них все рассчитано вплоть до минуты выплаты.

В общем, я им потом сказал, в ответ на угрозы занести меня в черный список занимателей - Никогда в жизни я не возьму более денег в российском банке, и других буду отговаривать.
Верховный Наставник (173630)
Давным-давно брали на замену дверей в квартире. Примерно в 2000 году. Я изнервничалась вся - тогда нужно было строго в определенные дни погашать, стоять в очереди в банке и платить только в определенном отделении. Короче, геморрой. Больше не связывалась. Знакомые тоже избегают - плавали, знают!
Верховный Наставник (124602)
конечно все богатеи любят кредиты, возвращать ведь ненужно.
Верховный Наставник (172276)
Они постоянно берут кредиты. Отдают вовремя. Обеспечены лучше остальных.
Хранитель Истины (487980)
Обходятся!
Хранитель Истины (308630)
да все берут кредит или кредитную карту
Хранитель Истины (251369)
Все квартиры покупала в ипотеку и все машины, что были ,покупала в кредит.Самим не накопить...)
Квартиру и машину брали в кредит,у меня была золотая карта альфа -банка с рассрочкой на 100 дней,очень удобно,сейчас опять берем в ипотеку новое жилье,в рванье не ходили,ездили по Европе и на моря, на себе и детях не экономили.
Конечно не очень хочется зализать кредиты,но они выручают,самим не накопить.
Помню у нас в классе была девочка,она постоянно выпрашивала у одноклассников по 5-10 коп.на пирожок,кто помнит тошнотиками назывались,мы недоумевали ,вроде нормально живут,во всяком случае в начальных классах все с у нее было,а потом стала почти в одном и том же ходить ,оказалось родители три года на жигули копили,вот так, отказывая во всем себе и детям.

Верховный Наставник (107816)
Тех, кто без кредитов.
Верховный Наставник (111635)
Особо не считала. Но обратила внимание, что те, кто берет кредиты, живут гораздо лучше тех, кто старается без них обходиться. В нашей стране кредит весьма выгодное дело. С нашей то инфляцией. Я в 2014 брала кредит на технику в кухню. Тогда при замене окон неожиданно рухнула штукатурка и все было испорчено, а деньги уже были вложены и лишних денег не было. Так вот через два года я отдала эти 60 000 (брала 54000), а техника стала стоить 120 000. Так что кредит не такая уж страшная вещь, если тщательно выбирать банк и внимательно читать договор.
у нас не принято докладывать знакомым о своих кредитах
Хранитель Истины (371180)
без кредитов однако
Мудрец (17965)
Почитал ответы...боже, какие же люди бедные в стране. Они лезут в кабалу, берут деньги на то, на что должны спокойной зарабатывать...на дверь, на балкон, на отпуск...это дно товарищи.
Мудрец (13443)
Кредиты жуть,а что делать?((