Согласны с диссидентом и оракулом либеральной общественности?+

Не молчать об Олеге Сенцове!
АВТОР
Дмитрий Быков
писатель, поэт, журналист

Судьба Олега Сенцова решится в ближайшие дни. Или выживет, или умрет.

Некоторые уже писали о том, что он не режиссер, – или по крайней мере что это неважно, когда речь заходит о его голодовке: сейчас он прежде всего жертва произвола и защищает обычные человеческие права. Но свой режиссерский профессионализм он доказал: ситуация выстроена безупречно. Он начал голодать за 30 дней до мундиаля, так что к его началу вопрос о его жизни и смерти будет стоять острей некуда. Он воспользовался своей жизнью как последним оружием. Другого варианта в таком противостоянии, какое выпало ему, просто нет. Сенцов добился своего: условия стал диктовать он. Но Сенцов может потерять жизнь, а Россия – репутацию, которая и так не в лучшем виде. Начинать чемпионат мира по футболу сообщением о смерти гражданина Украины, который оказался присоединен вместе с Крымом, – как хотите, не лучший старт; и это максимум, которого сегодня способен добиться одиночка.

Вариантов решения судьбы Олега Сенцова не так много: либо его кормят насильно (что приравнивается к пыткам), либо он умирает, либо его обменивают. При этом главное требование Сенцова – выпустить или обменять всех украинских политзаключенных – остается невыполненным, да вряд ли оно и выполнимо. Согласится ли он эти требования корректировать – пока неясно. Видимо, он твердо решил умереть, поскольку такая жизнь, какая была у него в последние три года, ненамного лучше смерти (а некоторые считают, что и хуже). От нас зависит немногое: говорить о нем и его истории как можно громче. Как можно чаще. Напоминать о нем в ответ на все рапорты об успехах, на все ликующие отчеты о чемпионатах, мостах, всенародной поддержке. И я почти уверен, что Россия проведет этот чемпионат на высшем уровне: она это умеет. Беда только в том, что крупнейшие внутриполитические события теперь придется приурочивать к чемпионатам и фестивалям, чтобы правозащитники или политзаключенные по крайней мере умирали на глазах иностранных гостей. Конечно, это и унизительно, и непатриотично. Патриотичнее было бы всем несогласным покончить с собой, завещав имущество в казну. Но что-то мне кажется, что при нынешнем их количестве всех уговорить не получится.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Может, и Диме Зильбельтруду поголодать в поддержку Сенцова?)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169975)
ой ой, олеженька(наденька), живи, только живи(с)
Просветленный (586797)
О чем можно говорить вообще, если доказан ФАКТ подготовки теракта этим недалеким журнализдом?...
И вся эта шумиха стихнет, как ЧМ 2018 закончится, даю гарантию.
Верховный Наставник (116486)
Аллергия уже на все эти рожи .