Почему уволили аналитика Сбербанка, сделавшего отчет и его руководителя. «Газпром управляется не в интересах акционеров, а в интересах нескольких крупнейших подрядчиков» - делает вывод Сбербанк.

Отчет назывался «Пощекотать гигантов». «Russian Oil and Gas – tickling giants».
....................................
Самый убыточный проект Газпрома не Сила Сибири, а Турецкий поток.
Общая цена его 20 млрд; 16,5 уже инвестировано. Вопреки постоянно внушаемой идее, что Турецкий Поток – оффшорный проект, 55% капекса делается «на берегу».
НордСтрим – 2 тоже не сильно отстает, затраты 19,5 млрд.
Норд Стрим 2 и Турецкий Поток дают (в теории) экономию транзитных пошлин при прокачке через Украину – 0,8 млрд и 0,5 млрд в год (это 4% и 2,5% рентабельности к затратам). Никакой другой выгоды в них для Газпрома нет. «Политическое решение» и «ненадежность Украины как транзитера» не работают в качестве оправданий: Россия активно и плодотворно сотрудничает с Украиной (вспомним хотя бы что 75% ильменита для ВСМПО Россия получает с Запорожья), газотранспортная система Украины работает и прежде всего ЕС не даст ей отключиться. Но дело еще хуже - на практике Норд Стрим 2 и Турецкий Поток не решают «проблему» транзита. Пиковая пропускная способность НС2 + ТП = 34 + 13 bcm, через Украину сейчас прокачивается на 39 bcm больше.

https://www.facebook.com/andrei.movchan/posts/1941...
Надо ли говорить, что основные оншорные подрядчики НС2 и ТП – компании Ротенберга и Тимченко?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (74635)
Великому экономисту Путину не нравится. как его называют некоторые украинские граждане. Вот он и решил "отомстить". Ничего страшного, деньги казённые, всё-равно разворуют.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (187799)
газпорн это государственный инструмент , че б там кто пел
хвоста прищемили акционерам инорезным, вот они и скулят что дивиденды меньше заплатили
ниче, перетопчутся
Наставник (92082)
Какая ценная информация Сможешь на память повторить все цифры которые фигурируют в этом чудесном документе
Верховный Наставник (159595)
пусь ещё мовчан расскажет о своей работе в цб кипра...тоже интересно...