Кстати, об окончании учебного года) Про деньги вопрос, конечно))

Моя в этом году заканчивает 9 класс. КАким-то непостижимым чудом мы остались без выпускного. Чья-то там робкая попытка сделать ЭТО была, но класс разделился на два лагеря, один из которых "нам ещё два года учиться, вот через два года и выпускной будем праздновать", а второй "мы уходим, и гори оно всё синим пламенем и в гробу мы видели ваш выпускной в белых тапках". Скажу честно, я счастлива! Мне этот выпускной нафиг не сдался, моему детёнышу - тоже. Истессна, у нас будет последний звонок и вот тут и начинается история про деньги. Мы сбрасываемся по тысяче рублей (одной тысяче, прошу заметить) и на эти деньги будут куплены ленточки и шарики выпускникам, цветы учителям, подарок классной, а заодно и всякая мелочевка на ОГЭ типа линеек, ручек, бахил и прочей лабуды. В общем, я счастлива - 2. Тысяча - ни о чём, я считаю. Вчера на эту тему с мамой разговаривала, она сказала, что у неё на работе у тёток тоже дети выпускаются, так вот одна мама такого же девятиклассника сдаёт на последний звонок и экзамены 3 тысячи рублей. А это в Тамбове. Если брать средние доходы Тамбовщины и Московского региона - это, ежу понятно, две большие разницы. И тем не менее, там сдают в три раза больше, чем мы. В сумму входит обеспечение обедом учителей во время экзаменов и подарки всем учителям. Народ, смотрю, не по-детски заморочивается. Наши учителя перед экзаменами дома поедят))) И бутеры с собой возьмут

У вас как обстановка на этом фронте? Что было? Что будет? Чем сердце успокоится?) Сколько денег несёте в школы на выпускные? Из каких классов выпускаетесь? В общем, всё связанное с этим вопросом интересно)) Включая инфу от родителей, чьи дети выпустились пять лет назад из детского садика
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Наставник (32810)
У меня в прошлом году этих выпускных было 4 сразу: детский сад, началка, 9 класс и колледж.
Сад - пятерка, 9 - чуть меньше, началка оч. скромно, тоже согласия между родителями не было. Колледж оплачивался из кармана ребенка, но на костюм пришлось раскошелиться, как-никак красные корки вручали((
Как страшный сон, чесслово...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ты щас опупеешь Егоза! Мы завтра из садика выпускаемся, в общей сложности, считая фотоальбом, сдали 5000!
Так шта, тебе и правда повезло...
Хранитель Истины (372519)
в саду мы по 5 тыс. р. сдавали, это было 5 лет назад
из 4 класса тысячи по 3 что ли...в ресторане отмечали
мне кажется что я уже тебе писала, представь что будет на выпускной
отмечать по-любому родители захотят
Верховный Наставник (105284)
моя из садика выпускается в этом году)
2000 - на торжественную часть (включая подарки детям (энциклопедии), воспитателям, заведующей, метод кабинет))
2000 - на развлекательную часть в детской комнате (аниматоры, еда, бумажное шоу, фотограф)
2200 - фотоальбом.
Верховный Наставник (125720)
я просто поздравить и спросить заодно, куда вы после 9-ого класса деваетесь: в 10-ый или в колледж?
Наставник (73047)
Моя тоже 9 заканчивает...Сдавали 4 штуки на всё...Наши еще поедут в какой-то захудалый ночной клуб...их привезут- отвезут, там будут родители, жрачка и танцульки...Я довольна, как слон...думала, что обойдется всё гораздо дороже..
я вообще ничего не сдавала . ручки для ОГЭ сама купила . презент для классной купила и принесла лично , ибо сын уматывал в колледж и другой город . мамани некоторые пытались мне кровь пить типа надо скидываться на то се пятое десятое , но мне не надо , мой нормально учится , сам все написал . для поступления в колледж результаты огэ вообще не понадобились , там учитывался средний балл в аттестате .
Верховный Наставник (133827)
а загородную недвижимость учителям не купить? что бы они моск на свежем воздухе проветривали???)))))))
линейки мы им купили в подарок, что б измеряли тот к у й, который был вместо обучения)))
мой девять окончил, послал всё, и пошёл в колледж. завуч сама разгоняла всех, в итоге, из трёх классов, один десятый не могли собрать. Вот такое отношение было. какие НАХ подарки???)))))))
Когда из садика выпускались мои мы сдавали по.......10 евро.... )))))
Подарки воспитателям чисто символически букет цветов и альбом с детскими отпечатками рук
А садику дарили всякие конструкторы,футбольные ворота,мячики
Аньке на выпускной сдавали аж по 20 евро !!!!!)))))))плюс ещё за билеты платили по 10 евро на рыльце))))
Подарки учителям чисто символические тоже..по интересам книги,цветы,поделки .....здесь школа заморочилась ,делали им альбомы с первого и по последний класс)))
Плюс ещё постеры подарили,там такой креативный беспорядок у них в классе и каждый занят своим делом,такая вот фотка на постере
Ну и кафешка была,шведский только,все дела,программу развлечения делали сами ученики,прикалывались,бесились и ревели что расстаются)))
Потом ещё неделю после выпускного а фб и инсте были слёзные посты о скучании по одноклассникам........а потом все)))))
Наставник (97415)
Почитала.. Мдааа, а еще говорят, что в России люди бедно живут)))
Младшая выпускается из садика)) - сдали по 15 долларов( 33 ребенка) на подарки воспиталкам)))....
Старшая заканчивает 11 класс, выпускной 12-ый- следущий.... Да, делают вечеринки, но для этого родителям не надо брать ссуды... Люди, вы о чём, какие рестораны в 4- Ом классе!!!???
Иногда попадаю летом на выпускной в одном маленьком провинциальном городке в Центральном Черноземье России- я называю это Ярмаркой тщеславия, на красной дорожке наряды у выпускниц дороже и шикарнее, чем на вручении Оскара)))))
P. S. Для тех, кто не знает, мы живем в Израиле)
Наставник (77273)
Я выпускалась в 11 классе, у нас с человека около 100 евро было, а так моя мама тоже решила присутствовать, то 200
Мы снимали турбазу на море И расцвет встречали на Тихом океане
мы выпускаемся уже 11 класс )) на ручки и прочую лабудень к экзаменам сдали ещё в начале года не помню сколько..да это не важно. копейки..
а вот на букеты и подарки никаких денег не сдаю принципиально) ибо я в контрах с администрацией школы
уже второй год
на выпускной дочь сама не хочет. даже на вручение диплома не пойдет сказала...
не хочу говорит мама я слушать их лицемерные речи о том как они нас всех любят и будут скучать..
так что полить сопли и слезы на торжестве мне не удастся))))
схожу сама заберу свидетельство об окончании на следующий день.

а по поводу поборов всё еще очень упирается в родительский состав и классного руководителя.
некоторые классы дружно держат оборону и лишнего не сдают. и кстати классные руководители их в этом поддерживают.
а некоторые ..(особенно если в попечительском совете две сумасшедшие мамашки которым лишь бы подлизать)

эхх..да что говорить. очень нехилые суммы с родителей стрясают. у меня глаза на лоб лезут от этих сумм)
Ученик (121)
Хранитель Истины (253679)
При таком президенте
могли бы даже доплачивать
детям за то что они учатся!
5-тысяча
4 -500!
Страна была бы впереди планеты всей!

а вот кумиры российской школоты

Верховный Наставник (135341)
Итак мы из лагеря "нам ещё два года учиться, вот через два года и выпускной будем праздновать"))) То есть нам год остался. Волнения были в прошлом годЕ.
Ну и в следующем тоже будут.))) Я это...чихать хотела.)))
Приветы, Анечка!