Какой договор был подписан в начале прошлого века в стране, где развивались события книг +++

Алекандра Дюма?

ВСЕМ ПРИЯТНОГО ВЕЧЕРА!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Фецский договор 1912 года - об установлении французского протектората.
Бьёркский договор — секретный русско-германский союзный договор, который был подписан во время встречи императора Николая II с германским императором Вильгельмом II 11(24) июля 1905 года у балтийского острова Бьёркё (недалеко от Выборга) на борту императорской яхты «Полярная звезда».
В 1904 г. было подписано англо-французское соглашение.
17 ноября 1915 г. между участниками седьмой антифранцузской коалиции и Францией был подписан второй Парижский мирный договор. Фракция вернулась к границам 1790 г. и согласилась на пятилетнюю оккупацию ее территории войсками союзных держав.
Версальский мирный договор 1919 года, 28 июня.
Сен-Жерменский мирный договор — мирный договор, подписанный в Сен-Жерменском дворце 10 сентября 1919 по итогам Первой мировой войны между странами Антанты и новообразованной республикой Австрия (как одной из правопреемников Австро-Венгрии, потерпевшего в войне поражение в составе «Четверного союза»).
ВЕРСАЛЬСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1919 года - договор, официально завершивший первую мировую войну 1914-1918 годов. Подписан в Версале (Франция) 28 июня 1919 потерпевшей поражение в войне Германией, с одной стороны, и одержавшими победу в войне "союзными и объединившимися державами" - с другой: США, Британской империей, Францией, Италией, Японией, Бельгией, Боливией, Бразилией, Кубой, Экуадором, Грецией, Гватемалой, Гаити, Хиджазом, Гондурасом, Либерией, Никарагуа, Панамой, Перу, Польшей, Португалией, Румынией, Сербо-Хорвато-Словенским государством, Сиамом, Чехословакией и Уругваем.
Из подписавших Версальский мирный договор государств США, Хиджаз и Экуадор отказались его ратифицировать. Американский Сенат под влиянием изоляционистов отказался от ратификации Версальского мирного договора из-за нежелания США связывать себя участием в Лиге наций (где преобладало влияние Англии и Франции), устав которой был неразрывной частью Версальского мирного договора. Взамен Версальскому мирному договору США заключили с Германией в августе 1921 года особый договор, почти идентичный Версальскому мирному договору, но не содержавший статей о Лиге наций. В связи с тем, что Версальский мирный договор содержал постановления о передаче Японии китайской провинции Шаньдун, Китай отказался от подписания Версальского мирного договора.
Версальский мирный договор вступил в силу 10 января 1920 года, после ратификации его Германией и четырьмя главными союзными державами - Англией, Францией, Италией и Японией. Заключению Версальского мирного договора предшествовали длительные секретные переговоры, ставшие особенно интенсивными после заключения Компьенского перемирия 1918 года между Германией и главными союзными державами. Условия договора были выработаны на Парижской мирной конференции 1919-1920 годов.
http://www.doc20vek.ru/node/3829
Добрый вечер, Виктория!