Считается, что музыкальный слух лучше у тех народов, у которых языки интонационные. Тогда вопрос,

почему же намного меньше музыкальных вершин у народов с интонационными языками?
Китай, Корея пока что не дали музыкальных гениев - по крайней мере, всемирно известных композиторов.

Даже Англия, где в языке очень важна интонация, и то - Перселл, а потом Бриттен через 3 века.

А на первых местах - Германия, Италия, Франция, Россия.

(Про американскую музыку даже говорить нечего, ее нет. Это эклектика.)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (233137)
А какая связь музыкального слуха и композиторского гения? Композитор - это художник, а у кого хороший слух - тот искусствовед (критик), который может оценить картину художника, но не может сам написать такое же полотно. Это разного порядка вещи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
можно сколько угодно превозносить так называемую классическую музыку, но у массового слушателя она не пользуется популярностью.
это некий экзерсис для вычурного оформления. а слушают для удовольствия большинство совсем другое.

то же самое и с музейными картинами. кто такими репродукциями квартиры свои украшает? да почти никто.
Верховный Наставник (126256)
Потому так считают невежды из интернета.
Просветленный (509683)
Тяпа - доброе утро наберите в поиске древнеиндийская музыка и послушайте...потом наберите Има Сумак и послушайте еще раз
Мудрец (13192)
Что есть музыкальные вершины? Кто такие музыкальные гении? Почему вы говорите только об общепринятой академической музыке, но не упоминаете про народную? Тоесть ваша вершина это музыка только в эпоху классицизма?Американской музыки нет? Вы серьёзно?)))
Наставник (31878)
Во-первых, вся музыка интонационна.
Во-вторых, каждой языковой семье присущи свои интонации, и, соответственно, своя интонация и в музыке.
Потому европейцы с трудом воспринимают китайскую или индийскую музыку. То же самое относится и к другим народам.