Привет из Пенсионного фонда. Полезные советы от бывалых.

Я вот и не знала, и никто не подсказал, так что, может, кому-то полезно будет. Эх...

Если вам уже исполнилось сколько положено лет для назначения пенсии, но не все документы собраны (например, не готовы какие-то справки), все равно идите в ПФ и настаивайте, чтобы приняли заявление. У вас его примут и вы дадите расписку. что недостающие документы предоставите позже.

Пенсия будет начислять со дня подачи такого заявления. Но выплачиваться не будет. Выплатят всё разом после того, как все документы сдадите.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Недостающие документы необходимо представить в течении 3 месяцев и вы получите пенсию со дня обращения.
Не знала, что вы не в курсе насчет заявления, где-то читала, что опоздали. Рекомендую всем заранее получить консультацию в ПФ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233872)
Тяп тебя уже можно поздравить или ещё рано)
А если есть госнаграда, оформляйте Ветерана труда.
Получите компенсацию за квартплату.
В ПФ тоже не поторопятся сказать, тем более, что это не их епархия как бы...
Иначе ещё время потеряете. И деньги тоже.

Не знаю, как в других городах, в Питере, ежели общественным транспортом не пользуетесь или пользуетесь редко, отказывайтесь от бесплатного проездного: ещё деньги.

И не забудьте, что существует архив, в котором можно, как минимум, "поднять" документацию о прежних местах работы.
Но там тоже время идёт. Так что, всё заранее, господа.

Верховный Наставник (109447)
Повезло вам ,счастье привалило! А некоторым уже ,наверное не светит пенсион.
Наставник (73206)
Эхх,дожить бы до пенсии)
Хранитель Истины (428331)
Ну хорошо теперь пенсию будете получать.Нормальная добавка к зарплате будет.
Наставник (29927)
Небольшое уточнение:выплатят все разом после подачи недостающих документов,но уложиться надо в три месяца.Если не успели,то предыдущие месяцы сгорят и получать будете за следующие.