Добрый человек с ником Николаич, спасибо ему, кинул ссылку на мемуары Судоплатова. Ё... лучше этого

не знать...

Вот про батюшку светоча грузинской демократии Гамсахурдиа.
Профессор Гамсахурдиа был известен прогерманскими настроениями, ну и, конечно, антисоветскими.

На самом деле это был платный провокатор. Вовлекал людей в антисоветские разговоры и потом сдавал органам.
Когда искали, кому доверить средства для организации подполья, профессору не доверили, - знали, что сопрет.

Красная капелла. Когда немцы взяли двух ее агентов, один сломался и стал работать на них и начал радиоигру. Жутко даже представить, что с людьми делали в спецслужбах, у меня язык не повернется этого человека обвинять.
Но после войны его англичане выдали нашим, а наши расстреляли за измену Родине.

Слушаю дальше про всю грязь, когда всё не то, чем кажется.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (129224)
Уважаемая Тяпа, человек слаб! И всегда можно найти рычаги, чтобы воздействовать на него.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35942)
Да ведь и здесь все не те, кем кажутся.
Наставник (53710)
А чем казалось ? Что работа спецслужб --- выпас человеческого стада на сочных лугах светлого будущего ? Это есть ....но страшно подумать , а для чего все это делается ? ))
Ono
Наставник (67296)
Эй, я тоже хочу.
А что, в обыденной жизни, разве, не так? Другое дело, легенд не слагают - но кто знает, что будет в учебниках истории через ...цать лет
Зато как он Коновальца грохнул.