Навеяло вопросом ниже. Други, а гадюки могут прыгать? Просто еду тут как-то, дорога по одной полосе

в каждом направлении, обгон запрещен. И гляжу-на асфальте молодая змейка. Блин, как я изловчилась на неё не наехать, вырулила. Думаю, раздавят ведь, а остановиться-слева сплошная, сзади поворот, вылетит кто-нибудь и в меня приедет, и змейка, думаю, при попытке её с дороги-то убрать как бы не прыгнула. Уехала, а мне там на заправку надо было и дальше ехать. Не, после заправки вернулась, не могу, душа болит. Но змейки уже не было, уползла видать. Вопрос-могут они прыгать, если пытаться её палкой с дороги отодвинуть? Жалко, тоже ведь Божья тварь...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Могут. Только это не прыжок, а бросок. Я в Астраханской области так нарвался на берегу реки Ахтуба. У меня снасть показала засечку рыбы, я побежал к ней по кромке берега. Тут из осоки бросок змеи, когда я поравнялся с ней. На инстинкте отпрыгнул в воду. Гадюка, а это была именно она бросила нафиг мой шлепок и резко обратно в осоку свалила. Что-то ей показалось, или уже была обижена человеком. Они первыми обычно не нападают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Конечно могут! За руку ухватить могут.
Верховный Наставник (109447)
Медянки(змеи такие)они высоко могут прыгать,гадюки нет
Верховный Наставник (206146)
В нашем климатическом поясе могут только на треть своей длины "прыгнуть", а вот на экваторе есть гадюки которые даже летают (планируют) с деревьев становясь на время полета плоской как бумеранг.
Нет, как и любая водная змея.
Мудрец (21873)
Уверены что змея? Может уж?
В прошлом году я работала на комбинате в сельской местности рядом с лесом. И как-то прибегает ко мне куча работников мол змейка у крыльца конторы. Я вышла глянуть, а там молоденький ужик. Меня просто тогда удивило, что все работники с сельской местности, а ужа от змеи отличить не могут. Я как врач должна была им идентифицировать