"Покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши." Деян. 3:19.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (302979)
Покаяние(метанойя) означает перемену мышления.
Также покаяние означает разворот от злых дел и ДВИЖЕНИЕ в противоположную сторону.
Деятельное раскаяние, выражаясь юридической терминологией.

Это двусоставное действие. Оно включает в себя раскаяние и дела в течении всей жизни кающегося человека, которые свидетельствуют о его покаянии.."сотворите достойный ПЛОД покаяния", о котором глаголил ещё Иоанн Предтеча.

Иуда раскаялся и удавился, а Пётр трижды за ночь предал Христа, но раскаялся и пошёл за Ним вплоть до своей смерти и стал одним из величайших людей за всю историю человечества.