Бред сивой кобылы - Как возникло это выражение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174054)

Выражение «бред сивой кобылы» используется в том случае, если нужно подчеркнуть совершенную глупость сказанного или написанного. Впрочем, и так понятно, что кобыла ничего вразумительного и дельного сказать не может, даже, если она не сивая, а, допустим, черная или рыжая. Тем не менее, именно сивая кобыла несет ответственность за смысл людских высказываний. Непонятно, за что ее наградили такой ответственностью.

Говорят, что лошадь сивой масти, то есть серая с примесью еще какого-либо дополнительного цвета, исстари считалась самым бестолковым животным. В чем это проявлялось не ясно. Наверное, она не могла ровно класть борозду на поле или она имела от рождения скверный характер и норовила при каждом удобном случае лягнуть любого, подвернувшегося под копыто. Факт остается фактом. Сивая лошадь не пользовалась почетом у крестьян.

Слово сивый в старину означало старый, седой. А слово бред произошло от глагола бродить, брести. Вот и получается, что старая лошадь вовсе не болтала языком чепуху. Не способная больше к работе, она тихо бродила по окрестностям деревни и являлась во сне ее впечатлительным жителям. Существует другая оригинальная версия происхождения известного фразеологизма. Согласно этой версии один ученый иностранного происхождения напечатал чрезвычайно глупую статью.

И все бы ничего, если бы не имя и фамилия незадачливого публициста. Звали этого деятеля науки Brad Steve Cobile. Ну как было не воспользоваться созвучным русскому языку прозвищем. Так и попал на язык русским людям и застрял там надолго автор неудачной статьи. А его произведение стало образчиком истинного бреда сивой кобылы.
Бред сивой кобылы