Советник (4324)

А почему нельзя перемешивать гречку в процессе варки, что с ней сделаеца-то?

Несъедобная станет штоле?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (256178)
Кто сказал- нельзя? Льзя.)) Я перемешиваю , раза хватает иди двух, чтобы удостоверится, что вода выпарилась-впиталась и каша готова. А если я не буду помешивать (что-либо), я тогда не буду знать -готово или нет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (375056)
размазня станет... если вам нужна рассыпчатая каша то воды заливайте не много, при варке не мешайте, а как вода выкипит так заворачивайте в полотенце и под подушку...
Гречка должна разбухнуть и размягчиться за счет воды или пара, если неравномерно перемешать, то тем крупинкам которые совсем сверху воды может быть недостаточно))
Гроссмейстер (6842)
Да перемешивайте пожалуйста. Только зачем? Она может в совсем в размазню превратиться. Но если именно такая консистенция и нужна, то почему нет? Я лично гречку "зёрнышко к зёрнышку" не люблю. Не пролазиет. )
Наставник (30378)
А у меня как раз размазня не получается - люблю размазню, а получается рассыпчатая. Зря я её не помешивала))
Наставник (27083)
Потому , что , как и рис , гречка варится ( рассыпчатая , конечно ) , в общем, не на воде, а на пару ,( т.е. в процессе приготовления вода превращается в пар - в каше жидкость выпаривается) именно поэтому рекомендуют и варить ее в кастрюле с толстым дном , и одеялом укутывать - дабы пропаривалась ( и не открывать крышку вообще - чтобы пара хватило на всю крупу - воды-то берется РОВНО в 2 раза больше ).
Другое дело , жидкая каша - в процессе ее приготовления жидкость не выпаривается(да и воды надо брать для жидкой каши больше ), ибо каша попросту подгорит , не успев приготовиться ...
Хранитель Истины (487980)
А я перемешиваю,получается вкусная мягонькая кашка!
Просветленный (595230)
Можно .не слушайте никого .я вот задумалась ..а че никто не знает что зерно теперь в пакетиках варят ?!