Как степняки, монголотатары пришли в леса и нашли русские города? Дорог не было.Были предатели? Кто?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (94188)
И пришли они зимой, чего не делали ни одникочевники - никогда, и скакали ( по зиме) на теплолюбивых лошадках-"туркменах" и как то пришли не во все города, а только в некоторые... И власть там не стали устанавливать и налоги стали собирать только через 20 лет, да еще отдали это всё на откуп местным...
Странные они какие то - "монголо-татары" то...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27089)
Наставник (29943)
Не,ну тут вы загнули-дорог не было...)) Не по деревьям же они лазили))
Наставник (32639)
ща тож, дорог нету.....только направления))))
Советник (3599)
Земля слухом - полнится .!!! Шила в мешке не утаишь .,,,
На воре и шапка дымит .!!! Храмы и колокола за 10 верст
Слышно .!! Язык ( предатель ) и до Киева доведет .,,,
Все дороги ведут в Киев .!!! Ну и так - далее .,,,,,,
Верховный Наставник (127340)
Нууу,для начала,нет ни одного исторического документа,который бы неопровержимо доказывал,что приход на Русь татаро-монголов вообще был.А если рассматривать версии,то основной удар пришёлся по территории теперяшней Украины(в 1240-ом году Киев был полностью разграблен и сожжён).
Мудрец (22192)
А они и не заходили, жили себе в степях за Волгой. Это к ним князья ездили за помощью в
междуусобных войнах. Давали наёмников в княжеские дружины за плату.