Если есть духи озер, лесов, есть домовые, то как бы вы представляли духов современных городов? Кто

в городах живет - дух улицы, уличный? Квартала - квартальный?

https://old.qna.center/question/3423739
в смысле по ссылке - начало темы.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (86346)
говорят под мостами тусуется всякая аномальщина. это уже городской фольклор
) под Бруклинским мостом вход в рынок троллей (Хеллбой 2)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129176)
Городовые,квартиники,гаражники,уличники..
Всякая религия является ни чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни,— отражением, в котором земные силы принимают форму неземных. В начале истории объектами этого отражения являются прежде всего силы природы, которые при дальнейшей эволюции проходят у различных народов через самые разнообразные и пестрые олицетворения… Но вскоре, наряду с силами природы, вступают в действие также и общественные силы, — силы, которые противостоят человеку в качестве столь же чуждых и первоначально столь же необъяснимых для него, как и силы природы, и подобно последним господствуют над ним с той же кажущейся естественной необходимостью.
Фантастические образы, в которых первоначально отражались только таинственные силы природы, приобретают теперь также и общественные атрибуты и становятся представителями исторических сил. На дальнейшей ступени развития вся совокупность природных и общественных атрибутов множества богов переносится на одного всемогущего бога, который, в свою очередь, является лишь отражениемабстрактного человека. Так возник монотеизм… В этой удобной для использования и ко всему приспособляющейся форме религия может продолжать свое существование как непосредственная, т. е. эмоциональная форма отношения людей к господствующим над ними чуждым силам, природным и общественным, до тех пор, пока люди фактически находятся под властью этих сил.
Но мы уже неоднократно видели, что в современном буржуазном обществе над людьми господствуют, как какая-то чуждая сила, ими же самими созданные экономические отношения, ими же самими произведенные средства производства. Фактическая основа религиозного отражения действительности продолжает, следовательно, существовать, а вместе с этой основой продолжает существовать и ее отражение в религии. И хотя буржуазная политическая экономия и дает некоторое понимание причинной связи этого господства чуждых сил, но дело от этого ничуть не меняется. Буржуазная политическая экономия не в состоянии ни предотвратить кризисы вообще, ни уберечь отдельного капиталиста от убытков, от безнадежных долгов и банкротства, ни избавить отдельного рабочего от безработицы и нищеты.
До сих пор еще в ходу поговорка: человек предполагает, а бог (т. е. господство чуждых человеку сил капиталистического способа производства) располагает. Одного только познания, даже если оно идет дальше и глубже познания буржуазной политической экономии, недостаточно для того, чтобы подчинить общественные силы господству общества. Для этого необходимо прежде всего общественное действие. И когда это действие будет совершено, когда общество, взяв во владение всю совокупность средств производства и планомерно управляя ими, освободит этим путем себя и всех своих членов от того рабства, в котором ныне их держат ими же самими произведенные, но противостоящие им, в качестве непреодолимой чуждой силы, средства производства, когда, следовательно, человек будет не только предполагать, но и располагать,— лишь тогда исчезнет последняя чуждая сила, которая до сих пор еще отражается в религии, а вместе с тем исчезнет и само религиозное отражение, по той простой причине, что тогда уже нечего будет отражать.
(Ф. Энгельс. Анти-Дюринг).
Наставник (30665)
город-человеческий зверинец, духов нет только вонь
Наставник (78421)
Уличком и участковый.
мы же ощущаем энергетику города...вот это и есть дух

Наставник (35552)

Верховный Наставник (140568)
У каждого города, как и у каждого человека, есть своя аура. Это ощущается практически сразу, и уж тем более, когда в нем поживешь какое-то время. Москва - безжалостная, бесшабашная, жёсткая, не терпит нытиков и слабаков. Питер - немножечко с сумасшединкой, с чудинкой, с мистицизмом, со своеобразным юмором, и со своей депрессивностью и тоской. Венеция - одна сплошная мистика, миазмы каналов, феерия карнавалов. Женева - скромное обаяние буражуазии, завуалированный снобизм, неторопливое течение космополитичной жизни, смешение языков и культур, роскошь и простота одновременно. Париж - жизнелюбивый, самоуверенный, снобистский, насмешливый, язвительный, вдохновенный, умеющий изумлять и изумляться....Вот это, видимо, и есть "дух" города. ИМХО, конечно. Другие видят по-иному, вполне возможно