Плюсы и минусы монархии по вашему. Основания, почему монархия - это то, что надо, или то, что не надо

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (205677)
Плюсы. Уйти из жизни быстро при помощи гильотины. Минусы. Попы будут долго канонизировать копаясь в "нижнем белье".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176767)
Плюс основной: почти все мы, в народе, идиоты, непроходимо неизлечимые, безнадежные и, потому уже, нуждаемся в угрозе, в палке над хребтиной, ибо только так и можем оставаться культурными. Этак, религиозная идеология - та же палка над хребтиной; законы типа светские, по которым судят-наказывают - та же палка над хребтом народным!.. Мааалая часть, ничтожно малая, населения способна быть культурной без угрозы тюремной, каторжной, без "религиозного царя в голове". Так чте, йа радуюсь палке над хребтиной своей также, как и над хребтами прочими... но йа за анархию: культурную, утопическую на первый и на второй взгляды. Это только в весьма развитом обществе возможно при глобальных революциях в наших головах вах!
Наставник (57656)
Минусъ въ томъ, что царь страну просралъ. Плюсъ - народъ любитъ царя.
Монархия - это основной закон Мироздания. Управитель, центр всегда один в любой системе, на всех уровнях, начиная от космических объектов и заканчивая живыми организмами.
Плюсы в том, что монарх передаёт правление государством своим потомкам, а потому заинтересован в процветании государства. Кроме того, исчезает элемент неопределённости в политической жизни при постоянной смене президентов при демократии.
Ну а минус - в возможности прихода к власти недостойного субъекта, что при неограниченной власти может привести к печальным последствиям.
Наставник (31878)
А у нас в стране какой строй не делаешь, всё равно монархия получается.
Хранитель Истины (487970)
Размышляю: и чем же отличается современная якобы демократия от якобы ненавистной монархии?....
Мудрец (21537)
Анархия — мать порядка.