Почему СССР века не просуществовал, а добился больше, чем монархия за 500 лет до этого?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (723167)
Потому что царские сатрапы не могли заставить людей работать так, как это нужно государству.
Мягкотелость проявили, так сказать. Либеральничали все, после Его императорского величества Николая Алексаныча.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Больше по каким критериям?
Если, например по территории, то можно сравнить прирост территории с 1417 по 1917 г и с 1922 по 1993.
Наставник (67837)
потому что опирался на массу, а монархия на единицы
Верховный Наставник (148075)
Рабский труд никогда не был производительным. Вот поэтому мы последние 25 лет топчемся на месте и ничего не производим. Никто не хочет работать с полной отдачей и творчески на "чужого дядю" и его карман.