Вопрос про подругу. Нужен совет.

У меня есть подруга, которая звонит мне только для того, чтобы рассказать про болезни.
Всё это продолжается на протяжении долгих лет нашего общения.
И если раньше наше общение разбавлялось разговорами про парней, наряды, другие страны, прочитанные книги, фильмы и музыку, то сейчас, когда у неё появился ребёнок, уже 4-й год разговоры только том, что они с ребёнком заболели: чем они пшикают в горло, какого цвета у них моча и кал, чем они сходили в туалет, какая у неё мокрота и какие антибиотики они пьют.
Я прихожу домой довольно поздно, включаю приятный фильм или музыку, наливаю себе травяной чай или бокал вина, раздаётся звонок: Алё, Ольчик, привет! Слушай, мы тут с малым снова кашляем, у него такая мокротка была как бы тёмная, сейчас её стало много, когда он закашлялся сильнее - он пукнул, и моча стала такая у него с запахом
И если раньше я пыталась вникать, помогать, затем я становилась непроницаемая как Бри Ван де Камп из Отчаянных домохозяек, то сейчас мне охота орать то есть она говорит в трубку, а мне хочется заорать сразу вот так: АААААААА
И вот вчера вечером она снова набирает меня, я не стала снимать телефон.
Утром дала ей ещё один шанс и сама набрала её
Она: А это я тебе вчера звонила, нас забрали в больницу, укололи укол и отпустили. Сегодня малого высыпало красною сыпью, он чешет шейку, ручки и ножки
Я думала поговорить с ней, но где-то в глубине души понимаю, что довольно цинично сказать подруге, что она меня достала разговорами о болезнях
У меня вопрос следующий. Означает ли моя реакция, что я плохая подруга и что надо сделать, чтобы вырасти как подруга?
Я также понимаю, что если придираться ко всем подругам, можно остаться совсем без подруг, а для женщины это не совсем хорошо, мне кажется
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Оля, я не возражаю против того, чтобы выслушать и, по возможности, помочь (если моя помощь действительно нужна).
Но никому не позволяю превращать себя в сток/слив для каких-либо нечистот. Ежедневных и ежечасных. Это уже не жалобы, это вампиризм, пусть даже у кого-то неосознанный.
Ей самой не тяжко постоянно в этом барахтаться? Кошмар какой-то.
Короче, не считаю, что если хочется человека "отодвинуть" в данном случае, станешь "плохой" подругой.
Привет!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (240390)
у меня была бы такая же реакция и скорее всего раньше!))
Какашки моих детей интересны только мне, я об этом знаю и помню при общении с подругами!)
когда я ходила с Гошкой на площадку, то старалась выбирать те, где поменьше мамаш с детьми
потому как по глупости несколько раз нарывалась на тех, кто жаждал поделиться такой ценной информацией, как твоя подруга
при том, что у меня у самой был маленький ребенок, мне чет не хотелось ни с кем его какашки обсуждать
так что твоя реакция вполне нормальная, хотя мне бы вот это АААААААААА захотелось сделать гораздо раньше
привет, Олик)))
Верховный Наставник (152514)
Нам с детства внушали, что хороший друг и в 3 часа ночи на помощь придет))) но никогда и никто нам не объяснил, что прежде, чем потревожить кого-то, задумайся... вдруг твоя подруга после трудного дня отдохнуть хочет, или ты все-таки можешь решить свои проблемы без перекладывания их на других.
Твоя реакция означает, что у тебя эгоистка-подруга. а ты нормальный человек.
Хранитель Истины (423172)
Тебе повезло с профессией....Когда-то у меня тоже было много подруг....с моей работой в торговле...Теперь, когда времена дефицита кончились, у меня ваще подруг не осталось....Ты цени своих...)))))
Наставник (34417)
У меня нет подруг,когда слышу что у кого то она есть,у меня представление.что это поддержка,сочувствие,поделиться радостью.поржать что-то в этом роде,а так ...У меня муж доктор машин.все .когда его встречают и начинается а вот почему это,почему то,но это чужие люди.,и это очень раздражает.Поэтому может мало друзей
Наставник (73047)
Мы же не знаем, насколько ценна она тебе, как подруга...
Лично мне этого занудства хватает от папы с мамой... тут уж никуда не денешься, я же хорошая дочь...А с подругами всё проще...не хочу общаться -- не беру трубку..
Верховный Наставник (153528)
у некоторых с рождением ребенка мозги начисто отсыхают....но ты крепись...вторая волна впереди-это когда развод замаячит на горизонте...